Подавляющее большинство современных видеокамер предлагают своим владельцам запись видеороликов в цифровом формате.
Если учесть, что аналоговые модели стоят практически столько же, сколько и цифровые, то стоит остановиться именно на последних видеокамерах, поскольку качество видеоматериалов у них значительно лучше.
Цифровые видеокамеры, как правило, поддерживают запись роликов в следующих форматах:
- Digital 8
- mini DV
- micro Mv
- DVD
- Mpeg 4
В зависимости от формата видеокамеры используются те или иные расходные материалы (кассеты). Например, видеокамеры, работающие с форматом mini DV, значительно компактнее аналогичных моделей, снимающих ролики в формате Digital 8. Это важно, поскольку если бы Вы использовали фотоаппараты, а также объективы canon, то габариты устройства были бы весьма значительны.
Видеокамеры, которые снимают в формате micro MV, наиболее компактны за счет того, что кассеты в них до двух раз меньше по габаритам, чем у аналогичных камер, работающих с другими форматами. Но не забывайте, что держать или управлять такой видеокамерой может быть довольно неудобно: попробуйте перед покупкой поснимать ролики, ведь для крупных ладоней близкое расположение кнопок управления камеры может быть достаточно дискомфортным.
DVD-видеокамеры позволяют записывать ролики прямо на компакт-диски. При этом габариты самой камеры редко удается назвать компактными - меньше диаметра диска видеокамеру ужать не получится.
Но зато такой видеоматериал можно просмотреть на dvd-проигрывателе, перематывая ролик до нужного момента одним нажатием клавиши.
Увеличение объектива видеокамеры - также один из важнейших параметров, на которые непременно стоит обратить внимание. Существует два типа зума - цифровой и оптический.
При этом учтите, что цифровой зум выше 10-тикратного увеличения - сугубо маркетинговый ход. Потому что если Вы будете снимать ролик на зуме 20-ти или 50-тикратного разрешения, то малейшее дрожание рук испортит изображение.
Не стоит переплачивать за те функции или преимущества, которыми в реальной жизни Вы вряд ли воспользуетесь.
Ну и, конечно, в большинстве современных камер установлен высококачественный видоискатель, с помощью которого Вы сможете контролировать процесс видеосъемки.