Перед тем как выбирать фотоаппарат, необходимо решить, какого размера снимки Вы хотите получать. Любителям достаточно размера 10х15 см. Для верности увеличим эти цифры в 2 раза и получим максимальный любительский формат А4 (20х30 см или 8 х12 дюймов).

Любая картинка состоит из отдельных точек, и если количество точек превышает значение 10 на миллиметр (или примерно 250 штук на дюйм), значит, в Вашем снимке 8 х12 не менее 6 миллионов точек. Каждая точка соответствует пикселю на матрице. На фотокамере, сделавшей такой снимок, должно стоять значение матрицы, равное 6Мп (6 мегапикселей). Теперь мы видим, что значения 10Мп, 12Мп и более на любительских фотокамерах - это всего лишь рекламный трюк.

Ещё одна немаловажная деталь фотокамеры - размер матрицы. В профессиональных камерах размер матрицы равен размеру кадра. Для узких это - 24х36 мм, а для широких - примерно 60х60 мм. Любительская камера в этом плане скромнее. В компактных камерах размер матрицы указывается в другом формате, например 1/2,5", 1/2,3", 1/1,8, что на общепонятном языке означает соответственно 5,8х4,3мм, 6,2х4,6мм, 7,2х5,3мм. В любительских зеркальных камерах матрица значительно крупнее - 24х16мм, что составляет почти половину размера профессиональных фотокамер.

Чем меньше матрица, тем меньше пиксель. Маленький пиксель выдает маленький сигнал, который необходимо усиливать. При усилении сигнала возникают шумы и прочие электропомехи, которые в итоге дают размытость на фотоснимке. Если сравнить две фотокамеры с одинаковым числом пикселей на матрице, но разного размера матрицы, и сделать снимок одного объекта, то разница будет «на лицо».

Если Вам нужен недорогой фотоаппарат типа записной книжки, чтобы носить всегда в кармане, но при этом получать снимки хорошего качества размером 10х15. , тогда Вам подойдет камера с матрицей в пределах 4-6 Мп. Если же душа требует качества не ниже профессионального, тогда лучше приобрести зеркальную фотокамеру. В этом плане хорошо подойдут фотоаппараты canon. В них есть все, что необходимо для качественного и профессионального фотоснимка, а так же они обладают великолепной цветопередачей.