Фирма Сosina впервые под названием Nikoh была основана в 1959 году, и являлась на тот момент производителем оптического оборудования, а также контрактным производителем объективов и фотоаппаратов.

В 1966 году фирма запускает производство 35-мм компактных фотоаппаратов и кинокамер 8-мм, и уже в 1968 – изготовление оптического стекла. Компания также занималась выпуском зеркальных фотоаппаратов однообъективного типа под собственным брендом с соединением типа резьба М42 и байонетом К.

1970 год отметился в бренде Сosina производством дальномерных фотоаппаратов, изготавливаемых в алюминиевом корпусе и с несменным объективом. И только в 1990 годы компания Сosina стала обладателем права на торговую марку Voigtlander.

С 1999 года начинается выпуск дальномерных фотоаппаратов Vоigtländer Bessa L, а также объективов Vоigtländer с фокусным расстоянием 15mm F/4.5 и 25mm F/4.

Далее последовали и другие выпуски знаменитой продукции, но в этой статье мы рассмотрим отличный объектив Voigtländer 15mm F/4.5 Supеr Wide-Heliar Аspherical.

Формат данного объектива равен 35мм дальномерная.

Тип: фикс-постоянное фокусное расстояние.

Имеет ручную фокусировку.

Обладает системой M39 Leica screw-mount (LSM).

Фокусное расстояние объектива – 15мм.

Вес = 105 г.

Длина объектива 30,7мм.

Объективы Voigtländer имеют 110 градусов угол поля изображения по диагонали. При поставке в комплект входит встроенная бленда и видоискатель. Наводка на резкость в данном виде объектива производится по метражной шкале, так как объектив не сопряжен с дальномером.

Резьба под фильтр отсутствует, так как из-за конструктивных особенностей данного объектива использование фильтра не было предусмотрено.

В целом, объектив Voigtländer 15mm F/4.5 Supеr Wide-Heliаr Аspherical отличная вещь для любителей хорошего фото, снимки получаются яркими, красивыми и живыми – все что требуется для удовлетворения эстетического взгляда.