Результат всегда зависит от наиболее незаметных деталей. Сумка, в которой помещается Ваша компактная фотокамера, как раз и является одной из наиболее главных деталей в нестудийной фотографии. Качественная сумка позволяет быстро извлечь фотокамеру и сделать снимок, то есть дарит в каком-то роде свободу. Иногда, безусловно, не мешает слегка поразмышлять над сюжетом. Однако довольно обидно, когда эти самые сюжеты проходят мимо Вас только по той простой причине, что процедура изъятия фотокамеры отнимает немало времени.
Для нас более привычно рассматривать рюкзаки и сумки как некий аксессуар, однако бесспорным остается факт, что в большинстве случаев без аксессуаров невозможно обойтись. Возможно, Вы можете купить самую современную в настоящий момент фотокамеру. Но не учитывая некоторые нюансы ее использования, Вы получите лишь снимки, которые будут ничуть не лучше, чем с самой обычной и дешевой «мыльницы». Вне зависимости от производительности фотокамеры, профессиональному фотографу или просто фотолюбителю предстоит постоянно извлекать ее из рюкзака или сумки, рискуя упустить самый интересный момент.
Серьезные фотокамеры обладают достаточным запасом прочности, для того чтобы их можно было без задней мысли класть в простой студенческий рюкзак, портфель офисного клерка или дамскую сумочку, ограничившись минимальной защитой (пузырьковый пакет от упаковки электроники или отдельный отсек). Чтобы достичь максимальной надежности, если Ваш рюкзак или сумка подвергается каким-либо экстремальным воздействиям, можно, используя пену из строительного магазина, формировать специальные отсеки. Насколько данный подход можно считать серьезным — решать уже Вам.
Опытные фотографы понимают важность такого аксессуара, как сумка для фотокамеры, поэтому предпочтение отдают не обычному рюкзаку, а специальным сумкам для фотоаппаратов. Например, такая английская компания, как Billingham, как раз и занимается изготовлением подобных аксессуаров. Эта компания была основана в 1973 году. О том, что фотоаппарат нужно хранить в специальной сумке, они задумались уже тогда. Так появились изысканные сумки в ретростиле от Billingham. Сумки Billingham изготавливаются из специальной ткани на основе неопрена (подобно Domke/NG), которая служит для амортизации. Ремешки застежек выполнены из натуральной кожи, что только подчеркивает исключительность этих фотосумок.
Не забывайте, что фотосумка — это не только функциональная принадлежность, но и индивидуальный аксессуар, который способен подчеркнуть личность владельца.