огласно информации от ряда источников, компания Nikon начинает сокращать производственные мощности, задействованные на выпуск фотоаппаратов. Речь идет то выпуске фотоаппаратов на заводе Сендае Nikon, который находится в японской префектуре Мияги. Производство на данном предприятии не останавливалось на протяжении последних 40 лет.

Причиной закрытия линии производства стало запланированное сокращение затрат. С этого дня, по заявлению источника, основные мощности компании Nikon будут сосредоточены на тайском заводе Nikon Thailand (NTC).

На сегодняшний день производственные мощности завода Nikon в Сендае занимают площадь около 27000 квадратных метров. Завод работает практически непрерывно с самого основания с 1971 году.

Именно с его производственной линии сошла первая камера Nikon EM, выпущенная в 1979 году. С тех самых пор эта производственная линия в Сендае была основной у Nikon по производству фотоаппаратов. Кроме того, тут же оказывали основную техническую помощь и зарубежному производству.

Кроме того, сообщается, что производство беззеркальных фотоаппаратов Nikon Z7 и Z6 на территории Японии было завершено еще в конце сентября текущего 2020 года, а подготовка к переносу производства в Таиланд идет с первых дней октября.

 

Также сообщается, что сборку флагманской зеркальной камеры Nikon D6 тоже планируется передать на производственные линии завода в Таиланде, это произойдет к концу 2021 года.

Как сообщает генеральный директор видеоподразделения компании Nikon — Хиротака Икегами, завод и далее будет использоваться в качестве фабрики для новых бизнес-начинаний, однако основной упор будет сделан на производственные технологий и мобильность.

Напомню, что впервые о серьёзных проблемах в корпорации Nikon заговорили еще в 2017 году.

Photar.ru получили официальный ответ на запрос по данной теме. Российское подразделение Nikon Russia сообщило, что «не комментирует слухи».