Данная информация будет полезной для людей, которые решили купить фотоаппарат nikon (или другой) и собираются дополнительно выбрать карту памяти.

Карта SanDisk Extreme Pro основана на стандарте UHS-I и сориентирована, прежде всего, на зеркальные фотокамеры и цифровые HD-видеокамеры. В связи с такими заявками, ожидания производительности были достаточно высокими. Сам SanDisk уверенно заявляет, что скорость данной карты достигает 300x (или 45 Мбайт/с) по записи и чтению. Как мы помним из характеристик, 32 Гбайт карты Kingston показывают скорость чтения более 60 Мбайт/с, однако, и скорость в 45 Мбайт/с записи карты SanDisk Extreme Pro можно вполне назвать довольно существенной.

Мы имеем на сегодняшний день для обзора модель SanDisk Extreme Pro на 16 Гбайт, что для 2011 года можно рассматривать, как некий массовый уровень емкости. Стоимость представленной для обзора карты намного меньше, нежели упомянутой карты Kingston Ultimate XX.

Согласно тестам h2benchw, последовательного чтения пиковая производительность карты SanDisk Extreme Pro остановилась на отметке в 44,8 Мбайт/с, несмотря на то, CrystalDiskMark 3.0 показывает только 41,2 Мбайт/с. В свою очередь, максимальная скорость последовательной записи 42 Мбайт/с по итогам упомянутого теста h2benchw только радует, хотя было выявлено, что минимальная скорость может значительно снижаться. В CrystalDiskMark пропускная способность записи 36,5 Мбайт/с, в результате чего ее можно приравнять по данному критерию к карте памяти Kingston Ultimate XX. Также карта SanDisk Extreme Pro занимает вторую строчку рейтинга по случайным операциям чтения блоков по 512 кбайт. Все остальные показатели выдают вполне среднюю производительность.