Представлен новый объектив системы Olympus — супертелезум M.Zuiko Digital ED 100-400mm F5-6.3 IS. Его фокусное расстояние составляет 200–800mm (в 35mm эквиваленте). При этом производитель отмечает, что данная оптика имеет компактный, легкий, погодозащищенный корпус.

«Супертелезум в сочетании с 2х-телеконвертером M.Zuiko Digital ED 100-400mm F5-6.3 IS предлагает фокусное расстояние до 1120mm с телеконвертером M.Zuiko Digital 1.4x MC-14 и до 1600mm с 2x-телеконвертером MC-20«, — отмечает производитель в тексте релиза.

Также в объективе реализована поддержка функции Focus Stacking. Эта функция делает несколько снимков  с разным положением фокусировки и автоматически объединяет их в одну фотографию с большой глубиной резкости и фокусировкой по всему полю кадра – от переднего до заднего плана.
Оптическая конструкция данного объектива имеет в своем составе четыре ED линзы, что позволяет подавить хроматические аберрации. Также используется две линзы Super HR и еще две HR.

Вместе с камерой объектив выглядит следующим образом:
«Покрытие ZERO (Zuiko Extra-Low Reflection Optical) уменьшает проявление бликов и ореолов даже в плохих условиях – например, при съемке против света. Кроме того, надежные уплотнители, расположенные на всем объективе, обеспечивают такой же высокий уровень защиты от пыли, брызг и низких температур, как у линейки объективов M.Zuiko PRO, для спокойной съемки в любых погодных условиях«, — отмечает производитель в тексте релиза новинки.
Сообщается, что новый объектив получил высокоэффективную систему стабилизации (она компенсирует до 3 ступеней экспозиции) и, как сообщает производитель, позволяет вести съемку с рук на любом фокусном расстоянии.
«Этот объектив также оснащен переключателем и ограничителем фокусировки. Это
позволяет переключать рабочий диапазон AF между тремя уровнями в
соответствии с выбранной дистанцией фокусировки для комфортной
съемки даже при максимальных телезначениях», — уточняют в Olympus.

Ниже — основные преимущества новой оптики:

1) Компактный, легкий супертелеобъектив
2) Минимальная дистанция фокусировки – 1,3 м. На всех фокусных расстояниях
3) Максимальное увеличение: 0.57x (35-мм эквивалент)
4)  Ограничитель фокусировки
5) Встроенная система стабилизации
6) Защита от пыли, брызг, низких температур
7)  Размеры: длина 205,7мм, диаметр 86,4мм, диаметр фильтра – 72мм
8)  Вес: прибл. 1120 г (без штативной лапки, крышки
объектива, задней крышки объектива, бленды)
9) Объектив будет доступен в конце августа месяца 2020 года