Компания Fujifilm представила один из самых необычных объективов для системы X-mount (APS-C формат). Первый в мире объектив для беззеркальных камер с автофокусом и диафрагмой F/1.0 (как называет свою разработку сама компания).

Fujinon XF 50mm F/1.0 R WR — это сверхсветосильный средне-телеобъектив, сообщает разработчик в тексте релиза.

«Как самый светосильный сменный объектив, когда-либо произведенный корпорацией Fujifilm, он обеспечивает несравненную разрешающую способность благодаря конструкции с большим диаметром, а также позволяет создавать красивый эффект боке с насыщенным размытием зоны вне фокуса. При закрытой диафрагме можно получить высокую резкость по всему полю кадра, что расширяет универсальность использования объектива«, — сообщает Fujifilm.

В новом объективе используется мощный привод автофокуса. При этом обеспечена поддержка функции автофокуса по лицам/глазам. При мануальной фокусировке кольцо вращается на 120 градусов.

Конструкция объектива состоит из 12 линз, объединенных в девять групп. В составе оптической схемы нового объектива входит одна асферическая линза и две низкодисперсионных линзы.

«При съемке с максимальной диафрагмой F1.0 или близкой к ней XF50mmF1.0 R WR может обеспечить поражающе малую глубину резкости. Тщательно сконструированная закругленная диафрагма создает мягкий эффект боке, характерный для профессиональных фотографий, позволяя создавать изумительные портреты с практически трехмерным объемом и высокой четкостью изображения от края до края«, — сообщают в Fujifilm.

Производитель сообщает, что новый объектив Fujinon собирает больше света, чем любой предыдущий объектив серии XF, и поддерживает автофокусировку при уровне яркости –7EV.

Длина объектива — 103,5 мм. Вес — 845 г. Старт продаж запланирован на конец сентября 2020 года. Рекомендованная розничная цена в России — 119 990 рублей.