Компания Atomos опубликовала пресс-релиз, в котором сообщила о сотрудничестве с Panasonic. Компания заявила, что новая камера Panasonic S1H поддерживает вывод RAW видео через HDMI в рекордер Ninja V. Для работы этой функции необходимо обновить прошивку Ninja V, которая выйдет после того как S1H появится в продаже.

«Мы очень гордимся тем, что продолжаем разрабатывать новые революционные технологии с компанией мирового масштаба — Panasonic. Мы оба привержены демократизации кинопроизводства для создателей и возможность передачи RAW по HDMI от S1H на Ninja V — важный шаг вперед в этом начинании », — заявил Джероми Янг, генеральный директор Atomos.

фото: https://www.atomos.com

«Ведущим брендом внешних мониторов-рекордеров, безусловно, является Atomos. Обе компании имеют очень хорошие отношения, и мы годами предоставляем возможность записи 10 битного видео по HDMI для серии Lumix GH. Мы очень гордимся тем, что развиваем RAW выход через HDMI с Atomos для S1H «, — заявили в свою очередь в Panasonic на презентации в Лос-Анджелесе.

Работа нового Panasonic Lumix S1H в связке с Ninja V будет продемонстрирована на выставке IBC 13 сентября в Амстердаме. Тогда же и будет объявлено, как ожидается, идет ли речь о поддержке ProRes RAW или какого-либо другого формата.

Ранее Atomos объявила о сотрудничестве с Nikon для поддержки записи ProRes Raw с Nikon Z6. Прошивка, выход которой, как заявляет Nikon, состоится до конца 2019 года, добавит возможность записи видео в формате ProRes RAW на рекордер 4K HDR Ninja V от компании Atomos.

В свою очередь Nikon уже представила специальный LUT для видеосъемки с функцией N-Log на фотокамеры Nikon Z7 и Z6.