L-mount альянс (компании Sigma, Leica и Panasonic) пока не совсем определился с будущей стратегией развития партнерства. Источник сообщил ряд фактов о том, как альянс планирует расширять линейку оптики и фототехники.

1) Компания Sigma крайне недовольна развитием L-mount системы. Они призывают компанию Panasonic уделять больше внимания этой системе и разрабатывать больше продуктов для нового байонета
2) Компания Panasonic в свою очередь рассматривают вариант создания камеры с APS-C матрицей с байонетом L-mount
3) Главным конкурентов в сегменте видео Panasonic видит для себя компанию Canon

В случае с развитием дополнительной линейки камер с L-mount байонетом — c APS-C матрицей возникает вопрос о линейке M4/3. Ранее Panasonic сообщали, что планируют развивать серию камер GH (последний флагман — Panasonic GH5). В сентябре 2020 года компания дала большое интервью, в котором сообщила, что планирует и в дальнейшем развивать линейку камер M4/3 и при этом камера Panasonic GH6 уже в планах компании.

Последний анонс от Panasonic — полнокадровая камера Lumix S5. Данный фотоаппарат принадлежит к сегменту «бюджетного» полного кадра, который в последнее время развивают сразу несколько крупнейших производителей. В ближайшее время подобное устройство должна представить компания Sony.