Компания Panasonic, наконец, официально анонсировала объектив Leica DG Vario-Summilux 10-25 мм F1.7 ASPH M 4/3. В последнее время об объективе публиковалось очень много непроверенной информации, как со стороны инсайдеров, так и со стороны различных интернет-магазинов.

Во время презентации, Panasonic представили следующие данные об объективе:

«Этот новый объектив демонстрирует стремление Panasonic к дальнейшим инновациям и развитии серии G. Видеографы оценят универсальность диапазона фокусных расстояний 10-25 мм, что позволяет им быстро переходить от сверхширокого к среднему фокусному расстоянию без смены объективов. Линза заменяет собой 4 линзы с фиксированным фокусным расстоянием». — заявил Скотт Меллиш, менеджер по маркетингу продуктов Imaging компании Panasonic во время презентации.

Panasonic утверждает, что объектив обладает исключительно высокими оптическими характеристиками и подходит не только для фотографии, но и для видео.

Оптические характеристики объектива:
1) Конструкция объектива: 17 элементов в 12 группах (3 асферические линзы, 4 линзы ED, 1 линза UHR)
2) Тип диафрагмы: 9-ти лепестковая диафрагма
3) Минимальное расстояние фокусировки: 0,28 м / 0,92 ′
4) Устойчивость к пыли и брызгам
5) Размер фильтра: φ77мм
6) Общая длина: прибл. 128 мм / 5,04 ″ (от кончика объектива до нижней части держателя объектива)
7) Вес: 690 г / 24,34 унции (исключая крышку объектива, заднюю крышку объектива и бленду объектива)

Объектив оснащен тремя асферическими линзами и четырьмя линзами ED (со сверхнизкой дисперсией). Эти линзы, как утверждает производитель, эффективно подавляют осевую хроматическую аберрацию и хроматическую аберрацию увеличения. Сферические аберрации и искажения также, как говорят, исправляются асферическими линзами.
Panasonic отмечает, что использование асферических линз и оптимальная конструкция оптической схемы позволили создать легкий объектив компактного размера. В компании также утверждают, что оптический дизайн обеспечивает исключительную барицентрическую стабильность, который позволяет минимизировать сдвиги изображения при масштабировании.

Цена на объектив составит 1799 долларов. То есть порядка 120 тысяч рублей. Линза будет поставляться в зарубежные магазины с 15 июля 2019 года.