Сегодня компания Olympus объявила о продаже своего подразделения, связанного с фотографией, а также подразделения, которое занималось цифровыми диктофонами. Соглашение о продаже было подписано с частным инвестором — компанией Japan Industrial Partners (JIP). Этой компанией в свое время было приобретено подразделение Sony, которое производило персональные компьютеры под маркой VAIO.

В пресс-релизе (меморандуме) сказано, что обе стороны обязываются вести дальнейшие переговоры с целью передачи подразделения Olympus Imaging новому владельцу до конца текущего 2020 года.

Компания Olympus уже давно осуществляет меры по реструктуризации своей компании. Еще с тех пор как американский хедж-фонд ValueAct Capital Management, которому принадлежит 5% акций компании, привел двух своих людей в совет директоров. Это произошло в начале 2020 года.

В Olympus сообщили, что на данный момент только начались переговоры и подразделение фототехники продолжит работать в обычном режиме. Но в компании также уточнили, что это касается только отделов продаж, маркетинга и технической поддержки, поэтому пока нет информации о том, будет ли продолжен выпуск новой и недавно анонсированной продукции под маркой Olympus.

О том, что компания продает свой фотобизнес ходили слухи еще весной текущего года, однако, на тот момент эта информация не подтвердилась. В настоящий момент в Olympus сообщили, что после продажи их бизнеса изображений, будет создана новая компания для самостоятельного ведения фотобизнеса:

«Будет создана новая компания, как преемник авторитетных брендов, таких как OM-D и ZUIKO, которая будет использовать инновационные и уникальные возможности технологий продуктов, которые были разработаны в Olympus«.

При этом, японская компания не сообщила, будет ли название Olympus присутствовать на новых продуктах.