В интервью порталу Imaging Resource менеджеры Olympus поделились планами относительно разработки собственной матрицы.

В ходе беседы был задан следующий вопрос:

Насколько вы можете увеличить разрешающую способность матриц формата Micro Four Thirds? Будет ли дальнейшее улучшение качества изображения M4/3 соотноситься с возможностью линз для таких камер?

«На данный момент наилучшего баланса качества достигают M4/3 матрицы разрешением 20 мегапикселей. С другой стороны, типичные пейзажные фотографы требуют от нас большего разрешения», — ответили в Olympus.

При этом на уточняющий вопрос о том, будут ли представлены собственные матрицы (Stacked Sensor) компании — представители производителя пояснили:

«Обычно этим фундаментальным технологиям нужно время, чтобы стать реальным продуктом. Я не знаю, разработан ли этот датчик для применения в наших продуктах для визуализации или медицинской техники. Но да, это фундаментальная разработка, целое исследование».

Также в ходе интервью представители Olympus были вынуждены отвечать на вопросы связанные с качеством EVF. В том числе, в новой камере OM-D E-M1X. На вопрос о том, почему компания не обеспечила флагманскую камеру E-M1X электронным видоискателем с более высоким разрешением, представители производителя ответили следующее:

«Конечно, мы знаем, что в ряде конкурирующих устройств есть EVF с более высоким разрешением. Но когда мы выбираем наилучшую производительность EVF беззеркальной камеры с точки зрения частоты обновления, а также качества — цвета или яркости — по этим аспектам, мы выбрали именно этот тип электронного видоискателя», — пояснили представители Olympus.