Прежде чем купить фотоаппарат nikon, следует ознакомиться с некоторыми характеристиками конкретной модели. В том числе стоит ознакомиться с преимуществами того или иного объектива. Все больше профессиональных фотографов приходят к тому, что фотографии высокого качества получить можно лишь, используя объективы с постоянным фокусным расстоянием. В частности, не следует забывать и о неавтофокусных объективах. Сегодня рассмотрим один из современных образцов подобной оптики.

Известная компания Samyang Optics Co., Ltd. из Кореи существует с 1972 года. Однако, объективы под собственным брендом выпускает не так давно — с 2008 года. Продукция Samyang давно известна профессиональным фотографам под другими названиями, поскольку довольно долгое время оптика данной компании производилась под заказ для иных фирм. В настоящий момент компания производит лишь неавтофокусные объективы с прекрасными характеристиками. В свою очередь, отсутствие автофокуса вовсе не означает, что данные объективы обладают лишь механическим присоединением к фотокамере. Они прекрасно поддерживают нужную связь с электроникой современных цифровых фотоаппаратов для полноценной работы, что позволяет легко работать с экспозиционной автоматикой и использовать для подтверждения точности ручной наводки на резкость датчик автофокусировки.

Объектив Samyang 35 mm f/1,4 ED AS UMC AE Nikon F довольно массивен, а в сочетании с камерой создает вес, который в результате позволяет не беспокоиться о колебаниях во время съемки, к тому же высокая светосила порой позволяет работать с довольно короткими выдержками. Широкое кольцо фокусировки имеет комфортную мелкую продольную насечку, за счет которой удобно работать даже в перчатках. Довольно большой угол поворота кольца обеспечивает точность наводки. Также следует отметить, что благодаря этому кольцу, которое практически не приходится перехватывать на основном диапазоне дистанций, оперативность для неавтофокусного объектива можно считать вполне хорошей. Объектив чувствителен к малейшему движению кольца, поэтому подфокусировка на деталях изображения происходит легко. Кроме того, качество фокусировочного экрана имеет также важное значение. Как правило, любительские фотокамеры обладают небольшим полем изображения в видоискателе. В такой ситуации помогает режим дальномера. С объективом Samyang данный режим работает без проблем.

Стоит отметить, что объектив оснащен кольцом управления диафрагмой, посему может использоваться и на пленочных механических фотокамерах Nikon.

Достаточно сложна оптическая схема объектива: она состоит в 10 группах из 12 элементов, из которых два с высокой рефракцией и один асферический. Передняя линза практически не заглублена в оправу, то есть довольно выпуклая, что позволяет сразу лучше установить защитный фильтр и использовать постоянно бленду, которая входит в комплект. Объектив к камере пристегивается плотно, без каких-либо люфтов после присоединения.