Объективы Olympus 12-50 выполняются в Китае. Корпус выполнен из пластика, из металла – байонет. Тем не менее, по своим показателям устройство является влагозащищенным, поэтому снимки можно делать абсолютно везде. Корпус оснащен двумя кнопками: Macro L-Fn. Последняя блокирует автофокус, первая несет ответственность за активацию режима «макросъемки». В нескольких режимах работает кольцо зума, ширина которого составляет два сантиметра. В момент сдвига кольца к байонету оно будет работать в режиме мануальном, перемещая кольцо к переднему элементу, зумирование будет осуществляться электронно. В случае мануального режима вращение кольца будет плавным, а его ход – девяносто градусов. В случае зумирования длина объектива больше не становится, а передний элемент вперед не выступает. Кольцо мануальной фокусировки шириной в один сантиметр в режиме автофокуса не работает, а функционирует электронно. Не вращается при фокусировке резьба под фильтр, что предоставляет возможность беспроблемно применять фильтры любых типов. С точки зрения оптики фильтр состоит из десяти элементов в девяти группах, включая два асферических, один Super HR, один DSA и один Ed. Скругленная диафрагма имеет пять лепестков, е максимум достигает F/22. В комплекте с объективом можно получить крышки защитного типа.

В отношении расширения можно привести следующие параметры: в центральной части кадра расширение на 12-25 миллиметров очень хорошего качества, немного дальше – хорошее. Края кадра на всех фокусных расстояниях отличаются высоким качеством.

Объектив Olympus 12-50 оснащен микромотором MSC. Автофокус довольно быстрый и бесшумный. Даже в случае не очень качественного освещения пробег по всей шкале фокусировки больше половины секунды не занимает. В своей работе автофокус не допускает промахов.

Olympus 12-50 является уникальным в своем роде объективом. Радует, что производители и конструкторы объектива позаботились об обеспечении объектива довольно практичным диапазоном фокусных расстояний и небольшим защищенным корпусом.

Требует привыкания электронный зум, однако его наличие фотосъемщики оценят при съемке видео.

В заключение, хотелось бы отметить наиболее важные достоинства объектива Olympus 12-50.

1. Защищенный корпус и отличное качество сборки.

2. Хорошее разрешение по краям кадра и по центру.

3. Слабый астигматизм и кома.

4. Точный и бесшумный автофокус.