Согласно информации, поступившей от источника, компания Nikon буквально сегодня зарегистрировала новую полнокадровую беззеркальную камеру. Согласно поступившей информации, это может быть одна из следующих новинок:

1) Nikon Z7s
2) Nikon Z6s

По версии источника, данные модели фотоаппаратов от Nikon – это так называемая «работа над ошибками», т.е. улучшенные версии существующих камер Nikon Z7 и Z6 с ключевыми нововведениями, которые включают в себя: два слота для карт-памяти и наличие сразу двух процессоров, а также поддержка видео 4K 60к/с. Тем не менее, пока нет подтверждения данной информации от других источников.

Для подтверждения своих слов, инсайдер указывает на то, что у компании Nikon уже есть опыт по обновлению существующих моделей фотоаппаратов. Так, источник сравнивает камеру Nikon D4, которая со временем была обновлена до Nikon D4S, в которую добавили дополнительную вычислительную мощность и режим 60 кадров в секунду.

Одна из этих камер будет объявлена в октябре текущего года, добавил источник.

Таким образом, если все вышеуказанное верно, можно будет констатировать, что компания Nikon приняла решение поконкурировать с Sony и Canon, которые недавно анонсировали фотоаппараты с расширенными возможностями для съемки видео: Sony A7SIII и Canon EOS R5.

Однако компания Nikon еще задолго до A7SIII и EOS R5 выпустила фотоаппарат Nikon Z6, который имел функцию записи ProRes RAW 12Bit с рекордером Atomos — флагманскую функцию текущих A7SIII и EOS R5. Анонс Nikon Z6 состоялся 23 августа 2018 года. Анонс Canon EOS R5 — 9 июля 2020 года. Анонс Sony A7SIII — 28 июля 2020 года.

Ране мы сообщали, что компания Nikon обновила «дорожную карту» объективов Z-mount на 2021 год. В ней появилась новая оптика для полнокадровых беззеркальных камер.