Компания Nikon объявила о разработке новой прошивки для полнокадровых беззеркальных камер Z6 и Z7. Обновление должно появиться в мае 2019 года.

Сообщается, что прошивка добавит функцию автофокусировки по глазам (с возможностью выбора глаза), улучшенный автофокус при съемке в условиях слабого освящения. Также появится возможность непрерывной автоэкспозиции при высокоскоростной съемке.

Кроме того, как сообщалось ранее, прошивка добавит поддержку записи RAW видео. Функция будет доступна при использовании внешнего рекордера Atomos Ninja V. Как сообщает Nikon в пресс-релизе, это решение позволит получить видеоматериал с беспрецедентной для беззеркальных гибридных камер глубиной цвета 12-bit. Однако будет ли эта функция в прошивке, которая должна выйти в мае, компания не сообщает.

Также прошивка добавит поддержку карт памяти CFexpress. Согласно тестам долговечности, эти карты могут быть вставлены и извлечены из камеры до 12 тысяч раз. После обновления пользователи Nikon Z6 и Nikon Z7 смогут использовать обе карты CFexpress и XQD. Впоследствии поддержка этих карт памяти будет добавлена к Nikon D5 (XQD-типа), D850 и Nikon D500.