Нasselblad давно стала олицетворением отменного качества фотоснимков и надежности камер. Это имя связано с фотоделом более полутора столетия.

В 1841 году в небольшом шведском портовом городке семейством Хасселблад (Hasselblad) была основана первая торговая компания, которая с первых дней своего существования стала одним из наиболее процветающих предприятий в Швеции. Первоначально она специализировалась на импорте комплектующих и товаров для отрасли фотографии.

Первые камеры Hasselblad были самым настоящим чудом, причем, во всех отношениях: они отличались прекрасным внешним видом, но их внутренние компоненты были довольно уязвимыми.

Производство принципиально нового продукта совершенным быть не может, и камера Виктора не стала исключением. Дело в том, что мастера на заводе Виктора не имели опыта работы в отрасли механики. Постепенно одни улучшения вели к другим, одни элементы сменялись другими, в результате чего человечество получило возможность купить зеркальный фотоаппарат. Камера отличалась наличием обновленных и усовершенствованных характеристик, она была оснащена новым объективом, который включал уже несколько линз.

В конце прошлого столетия в результате сотрудничества компании Hasselblad с Fuji Photo Film появилась новая камера. В ней была использована стандартная 35 мм пленка для среднеформатных снимков.

Камера стала продуктом долгих исследований и развития совместного проекта, а также идеальным дополнением к богатому ассортименту камер Hasselblad.

Не так давно человечеству было представлено следующее революционное открытие – среднеформатная камера 6x4.5, которая объединила в себе инновационные технологии - автофокусировку и современный способ управления через электронную матрицу.

В настоящее время планируется выпуск компактного фотоаппарата премиум-класса Stellar. Камера оснащена 20,2-мегапиксельным сенсором снимка Exmor R CMOS с обратной засветкой 3-дюймовым дисплеем Xtra Fine WhiteMagic с изменяемым наклоном, разъемом для карты памяти и т. д.

Максимальное разрешение получаемых изображений будет около 5472x3648 пикселей, запись видео будет производиться в Full HD формате.