Продукты линейки V-Lux пополнились аппаратом, обладающим приставкой «30» в окончании, а также позиционируемом непосредственно производителем как камера, которая подходит для любой семьи.

Купить фотоаппарат leica можно уже из-за основной достопримечательности модели Leica V-Lux 30 - это новый датчик изображения, который теперь относится к типу CMOS формата 1/2,33 дюйма, а разрешение у камеры составляет 14,1 Мп.

Пределы светочувствительности в данном случае ничем не удивляют, относясь к стандартному набору современных камер - ISO 100-1600.

Отличие от предыдущей модели заключается в самом «вкусном» элементе фотоаппарата – в объективе. У модели Leica V-Lux 30 установлен объектив, который располагает значительно расширенным диапазоном расстояний фокуса – от 24 до 384 мм!

Модель объектива получила наименование Leica DC Vario-Elmar 4.3, а о фокусном расстоянии можно уточнить лишь одно – теперь оно аналогично 16-кратному «зуму» профессиональной камеры.

Ещё одно немаловажное изменение в конструкции аппарата – замена конструкции трехдюймового дисплея на работу с сенсорным датчиком, что несомненно сделает общение с фотоаппаратом более интуитивно понятным и располагающим.

Серийная съемка обладает скорость в 10 кадров в секунду, однако если пожертвовать разрешением итоговой картинки можно выжать и все 60 кадров в секунду. Согласитесь, неплохой результат, достойный хорошего «пулемёта», создающего снимки.

Запись видео в самом популярном формате Full HD (1080i, AVCHD), а также поддержка записи звука за счет стереофонического микрофона только добавляют к списку преимуществ аппарата ещё пару позиций.

Встроенный приемник GPS для любого фотографа, делающего снимки как минимум не в одной комнате, также будет чрезвычайно полезен.

Также камера может подсказать Вам какие достопримечательности находятся недалеко от Вас, используя записанные в память аппарата порядка миллиона подобных точек. Применение приемнику GPS инженеры нашли крайне оригинальное и востребованное – для чего же ещё нужен подобный механизм, как не для отслеживания Вашего местоположения с последующими подсказками, позволяющими создать очередной качественный снимок?

Габариты камеры составляют 105 х 58 х 33 мм, а вес при этом равняется всего 220 г. Весьма удобный в эксплуатации, ношении в чехле аппарат.