Компания Leica помимо выпуска новых продвинутых камер, не упускает случая подработать на всяческих лимитированных сериях, немного добавив своим обычным моделям эксклюзива в виде всяких шильдиков, золочения, надписей "Limited", более изысканных коробочек и пр. Попутно, естественно, увеличивается и цена этих самых лимитированных камер, иногда в разы, иногда поменьше.
Только что была представлена очередная подобная limited-серия – Leica CL "Edition Paul Smith".

Как понимаете, модный бренд Paul Smith не привнес технических новаций в серийную камеру Leica CL, изменения коснулись лишь дизайна: камера получила синюю верхнюю панель, цветной кант внизу, логотип "Paul Smith", подпись "look and see" и экстравагантный цветной ремешок – всё. Тем не менее, заявлено, что Leica CL "Edition Paul Smith" в комплекте с объективом 18mm F2.8 ELMARIT-TL будет стоить $3995, что на $800 долларов дороже обычного комплекта (Leica CL + 18mm F2.8 ELMARIT-TL) за $3195.  Ну, а чтобы потенциальным покупателям было приятнее, озвучен тираж синей «Лейки» – только 900 экземпляров. Заявлено, что продаваться новинка будет в бутиках Leica, а также в фирменных магазинах Paul Smith – вот тут есть некоторый смысл: фотопроизводитель получит бесплатные витрины в мгазинах партнера по всему миру, ну и опять же есть надежда – вдруг кто-нибудь к синему пальто прикупит и синий фотик за 4000 долларов.



Leica CL "Edition Paul Smith"

Отметим также, что $3995 для Leica  –  считай дешево: Leica M Monochrom "Drifter" от Lenny Kravitz стоит $24 000, а цену недавно аносированной золоченой Leica M10-P SC Asset вообще держат в секрете...


Серийная Leica CL 
+ 18mm F2.8 ELMARIT-TL за $3195