Телезум высокого качества с отключаемым встроенным телеконвертором предназначен для профессиональной съемки животного мира и спорта. Переключение рычажка сзади корпуса превращает данный объектив в 280-560mm F/5.6. Благодаря инновационным оптическим технологиям во время применения телеконвертора встроенного типа качество снимков практически не ухудшается. С оптической точки зрения объектив состоит из двадцати пяти элементов в двадцати группах (не принимая во внимание оптику телеконвертора), используются низкодисперсные и  флюоритовые элементы, а также минимизирующие хроматические аберрации.

Информация о применении телеконвертора фиксируется в EXIF. Корпус объектива крупный и довольно тяжелый, защищен от пыли и влаги, выполнен из сплава магния

Минимальная дистанция фокусировки составляет около двух метров. Предусмотрено наличие ограничителя корпуса, который работает в нескольких режимах: 6m-бесконечность, 2m-6m, FULL. Функция Power Focus позволяет плавно перемещаться между позициями фокусировки на одной из нескольких скоростей на выбор.

Стабилизатор оптического типа обеспечивает преимущество в четыре стопа, получив новый режим три, при задействовании которого стабилизатор действует во время экспозиции. Это предоставляет возможность профессионалу без проблем  панорамировать объект съемки, не сталкиваясь при этом с повышенной компенсацией движения со стороны стабилизатора.

Особенно полезен подобный режим будет спортивным фотографам, которые практически не располагают временем для того, чтобы снять определенный объект.

Объективы canon предполагают наличие защитных крышек, большую бленду из металла и несъемный адаптер для штатива. В объективе довольно бесшумный и быстрый автофокус, а также предусмотрена  функция Full-Time Manual.