Если Вы решили ознакомиться с информацией в данной статье, тогда Вам явно не все равно какой фототехникой пользоваться.

В настоящей статье поверхностно разберем, чем отличаются «белые» зеркальные фотоаппараты от "серых". Приведенная ниже информация должна дать некоторую пищу для размышления при выборе того или иного варианта.

«Серая» продукция - что это такое?

Во всех СМИ «серую» технику принято называть завезенной в страну, минуя официальные каналы. Причин, заставляющих многочисленных предпринимателей заниматься подобным бизнесом, может быть много и разных. Это и товарный дефицит, и различная сбытовая политика производителей, которые предлагают модели различного качества для стран, и ценовая разница на рынках различных стран  на одинаковый товар, и др.

Как отличить «белый» фотоаппарата от «серого»?

- Проверка серийного номера

Проверку его по серийному номеру можно считать самым достоверным методом подтверждения сертификации фотоаппарата. Большинство производителей разработали, а затем внедрили сервис проверки по номерам в авторизованных сервисных центрах или на своих сайтах. Однако, данные сервисы, к великому сожалению, далеко не все производители реализовали.

- Требование ГОСТа и ТУ - русифицированное меню управления

Нерусифицированное меню управления в фотоаппарате сразу сигнализирует о том, что данный аппарат в России сертификацию не проходил, то есть он ввезен  контрабандным путем.

- Упаковка товара с русскоязычными надписями, нанесенными полиграфически

Все производители для сертификации товара в нашей стране обязаны наносить на свой товар определенную информацию на нашем родном  языке. Посему, первое, что может выдать "серый" фотоаппарат – это упаковка без русскоязычных надписей. Безусловно, на коробку можно вполне наклеить некоторые бумажки с русскими надписями и даже проставить штампы. Однако, следует помнить, что на сертифицированном товаре упаковка с надписями на русском языке, выполненными в типографии.

- Название товара

Иногда производители в конце названия модели приписывают определенную букву, которая обозначает конечного получателя. К примеру, для поставок в США приписывают -"U", страны Евросоюза - "E", для РФ - "R". Название конкретного фотоаппарата можно посмотреть на задней панели устройства.

- Русскоязычная инструкция

Инструкция по эксплуатации - это паспорт изделия со всеми необходимыми техническими характеристиками, правилами и возможностями эксплуатации. Поэтому инструкция того или иного фотоаппарата должна содержать информацию на русском языке. При ее отсутствии можно смело сказать, что Вы дело имеете с нелегально ввезенным в страну товаром.

Зачем все это знать?

А затем, что к покупке высокотехнологичного или дорогостоящего товара всегда нужно подходить во всеоружии, зная все подводные камни «серой» продукции. Только при таком условии можно сделать осознанно выбор в пользу более дешевой “серой” техники либо «белой», но с гарантиями.