Как правило, при выборе цифровой фотокамеры мы обращаем внимание лишь на такие характеристики, как цена и качество снимков и зачастую забываем об удобстве его использования. И действительно, фотолюбители, скорее всего, даже с точки зрения удобства оценивают фотокамеру по внешнему виду. Лишь опытные профессионалы обращают внимание, выбирая даже обычную мыльницу, на то как она лежит в руке, потом проверяют все джойстики и кнопочки, чтобы фотоаппаратом было удобно управлять и чтобы поиск нужных параметров и настроек не вызывал затруднений. Выбирая уже более серьезное устройство, например, фотоаппарат leica, профессионал проверит в первую очередь наличие, а затем и доступность основных аксессуаров, таких как дополнительные вспышки, аккумуляторы, пульты дистанционного управления, фильтры, объективы и прочие. И лишь затем он уделит внимание техническим характеристикам устройства: типу матрицы, форматам сохранения фотографий, энергоемкости батареи, реализованным режимам и др. Также следует отметить, что не просто так профессиональные фотографы отдают предпочтение в основном хорошо зарекомендовавшим себя маркам, предполагая, что такие элементы, как гнездо для подключения вспышки, либо гнездо крепления к штативу, в них будут стандартными и надежными.
Пульт дистанционного управления (ПДУ) относится к дополнительным принадлежностям серьезного фотоаппарата. Он может оказаться довольно полезным во многих случаях. Кроме того, с помощью ПДУ можно существенно расширить возможности фотосъемки и область применения фотокамеры.
К примеру, съемка при плохой освещенности с длительной выдержкой возможна только при условии, что фотоаппарат будет установлен на штативе с включенным автоспуском или с применением этого самого пульта дистанционного управления.
Таймер или автоспуск представляет собой устройство, которое позволяет фотографировать с задержкой (5, 10 либо 12 с). С помощью данной функции можно фотографировать самого себя со своими родными и близкими на понравившемся фоне.
Именно для удобства использования функции автопуска в некоторых камерах предусмотрена возможность управлять фотосессией с помощью пульта дистанционного управления. Он позволяет активизировать пуск с некоторого расстояния, и при этом не раскачивать корпус аппарата.
Таким образом, выбирая фотоаппарат, точно также как профессионалы, уделите внимание деталям, которые в последствии сделают процесс фотосъемки простым, а фотографии красивыми.