Немецкому производителю Leica не впервой удивлять рынок невообразимыми новостями, уникальными решениями и качественными продуктами. СМИ стараются реагировать не так бурно, как обычно, но благодаря инновационному подходу Leica к разработке и производству своей продукции, каждый раз новости из Германии размещаются на первых страницах газет, посвященных фотоаппаратам.

Недавно мир узнал ещё одну подробность, которая касается наименования Leica. На этот раз одной из деталей, касающихся данной новости, стала фраза «…почти 5 млн долларов».

Да, прочитав такое о фотоаппаратах, зачастую забываешь уже, что речь идёт именно о немецкой Leica. Но именно эта компания позволяет нам в который раз убедиться в собственной уникальности. Сумма в 4,6 млн долларов была уплачена за фотоаппараты даже не эксклюзивного производства. Три изделия из Германии, маркированные производителем Leica, выпускались на серийном производстве!

Можете себе представить такой поворот событий?

Самым ценным из трех фотоаппаратов оказался Leica M3D. Старт на торгах начался с отметки в 194,3 тыс. долларов, а финишировали торги более чем 2,17 млн долларов.

Может быть, столь значимому росту в цене сопутствовал тот факт, что одним из владельцев этого фотоаппарата был личный фотограф Пабло Пикассо – Дэвид Дуглас Дункан? В какой-то мере, несомненно, да.

Итак, M3D стал вторым самым дорогим фотоаппаратом, который когда-либо выставлялся на аукцион в мире.

Luxus Leica 1929 года выпуска был следующим лотом, который был продан за 1,32 млн долларов. Третьим стал Leica M3 (серийное производство), который первым сошёл с конвейера компании. Этот фотоаппарат leica, который был выпущен аж в 1953 году, принадлежал главному инженеру компании Вили Штайну. Окончательная стоимость такого аппарата составила 1,16 млн долларов.

Между прочим, рекорд по стоимости фотоаппаратов также принадлежит компании Leica – весной 2012 года аппарат, датируемый 1923 годом, был продан за 2, 16 млн евро. Что интересно, данная модель фотоаппарата была произведена на серийном потоке и имела 116 порядковый номер – никаких эксклюзивных «тайн», только удивительное качество и уникальность конструкции!