Согласно данным источника, компания Fujifilm уже тестирует новую уменьшенную версию среднеформатной камеры Fujifilm GFX100. Причем анонс этой камеры, по словам источника, намечен на первую половину 2021 года.

Самое интересное, что заявляет источник, так это то, что новая компактная среднеформатная беззеркальная камера Fujifilm GFX100 mini получит полноценную систему стабилизации (IBIS).

Тем не менее, точной даты анонса устройства пока не названо. По всей видимости, габариты камеры будут уменьшены за счет снижения размера аккумулятора.

Напомню, что буквально на днях Fujifilm показали «инфракрасную» версию своей беззеркальной камеры — GFX100. Эта новинка получила приставку IR — GFX100 IR. Однако в отличие от грядущей компактной камеры, инфракрасная недоступна широкому кругу возможных покупателей, а продается только определенным организациям таким, как судмедэксперты, музеи.

Продолжая тематику многопиксельных камер, напомню, что, возможно, следующей многомегапиксельной беззеркальной камерой от Canon станет 90-мегапиксельный фотоаппарат Canon EOS R5s. Как заявляет источник, благодаря данной функции новая камера Canon сможет создавать фотографии с разрешением около 360-мегапикселей. Что касается дизайна, то новая камера Canon EOS R5s не будет сильно отличаться от существующей EOS R5.