Разница между компактными любительскими камерами и профессиональным зеркальным оборудованием просто огромна. А значит, рано или поздно должно было появиться что-то, закрывающее данную пропасть между техническими новинками. Таким инновационным продуктом стали беззеркальные камеры. Но на этом прогресс в фотосфере не закончился.

Компания Fujifilm презентовала модель камеры FinePix X10, которая явила миру ещё более совершенную степень между компактными и зеркальными камерами.

Эта компактная фотокамера действительно неожиданно появилась на рынке фотооборудования, что несомненно интригует и принуждает к её оценке.

Сочетание большой матрицы, нового светосильного объектива с зумом, а также ретро стилистики просто взорвали рынок, предназначенный для фотографов-любителей, профессионалов и энтузиастов.

Оснащение Fujifilm FinePix X10 2/3 EXR CMOS-матрицей позволило добиться гораздо лучшего качества снимков, нежели у компактных камер.

Объектив для данной модели был разработан индивидуально, что придаёт пикантности новинки и настраивает на ожидание совершенно новых ощущений при работе с аппаратом. Объектив Fujinon оснастили высокой светосилой, а также системой оптической стабилизации изображения при съемке. Но основной изюминкой данной новинки стало появление трансфокатора, а значит X10 может похвастаться 4-кратным оптическим зумом в отличие от многих других представителей данного уровня фотокамер.

Скорость съемки камеры также показала себя на высоте – до 7 кадров в секунду, результат достойный профессионального оборудования.

Видоискатель установлен оптический. При зуммировании он производит увеличение и оптической картинки, что позволяет максимально приблизиться к рассмотрению того результата, который Вы получите в процессе фотосъемки.

Экран может похвастаться диагональю в 2,8 дюйма, а также разрешением в 460 тыс. пикселей. Углы обзора и цветопередача приятно дополняют список усовершенствований и улучшений компании Fujifilm, реализованные в последних моделях фотокамер.

К недостаткам камеры можно отнести некоторую маркость покрытия, что приводит к появлению бликов на солнце. Кроме того, разрешение экрана довольно-таки низкое с учетом развития рынка фотооборудования в целом – 460 тыс. пикселей вполне могли бы быть увеличены до 920 тыс. даже за счет увеличения стоимости аппарата. Несомненно, фотографы заплатили бы лишние деньги ради того, чтобы максимально увеличить качество изображения на дисплее.