Согласно информации, поступившей от ряда источников, компания Canon уже в следующем году анонсирует по крайней мере две новые кинокамеры серии Cinema EOS. Оба устройства смогут писать видео в разрешении 8К.

Впервые такую кинокамеру в виде прототипа компания показала еще в 2015 году на выставке Canon EXPO. Однако тогда не было опубликовано футажей, сделанных на данное устройство.

Теперь же, после выпуска фотоаппарата Canon EOS R5 с расширенными видеовозможностями (в том числе, 8К разрешение), в Canon, судя по всему, решились выпустить и кинокамеры c подобным сверхвысоким разрешением. Как утверждает источник, одна из камер получит форм-фактор Canon Cinema EOS C700, а вторая будет более модульной камерой — чем-то похожей на Cinema EOS C300 Mark III и Cinema EOS C500 Mark II.

Эти камеры должны объявить не раньше старта выставки NAB 2021, которая обычно проходит весной, в апреле месяце.

Также напомню, что мы уже сообщали о грядущем анонсе четырех новых кинокамер, оснащенных байонетом RF-mount. Речь шла об двух кинокамерах Canon Cinema EOS R200 (название не подтверждено) и Canon Cinema EOS R300 (название не подтверждено), а также двух видеокамерах Canon XF505 (преемник XF205) и Canon XC20 (преемник XC10 и XC15).