Кажется, сегодня Canon решил всех удивить светосилой новых объективов. Новый полнокадровый суперзум с байонетом RF имеет светосилу f/7,1 на длинном конце, а пара его собратьев и вовсе — f/11. Не иначе как производитель всерьёз нацелен на применение SPAD-сенсоров в своих будущих камерах для обеспечения сверхвысокой светочувствительности. Впрочем, в каждой шутке есть лишь доля шутки…

Canon RF 100-500mm F4.5-7.1L IS USM оснащён оптическим стабилизатором изображения с эффективностью пять ступеней. Будучи установленным на EOS R5 или EOS R6, он обеспечит уже шесть ступеней эффективности. Стабилизатор имеет три режима работы, то есть адаптирован для динамичных съёмок.

Оптическая схема Canon RF 100-500mm F4.5-7.1L IS USM насчитывает 20 элементов в 14 группах. Здесь используются сразу шесть UD-линз с ультранизкой дисперсией и один Super UD элемент. За фокусировку отвечают две фокусировочные группы, управляемые приводами Nano USM. Диафрагма девятилепестковая. Максимальный масштаб съёмки 0,12x и 0,33x в широкоугольном и телеположении соответственно.

При зумировании объектив раздвигается. Усилие зумирования регулируется отдельным кольцом. Также сообщается, что в конструкции предусмотрена защита от пыли и влаги.

Вес объектива 1365 граммов при диаметре светофильтра 77 мм — компактно для 500-мм телевиков.