Кроме разработки нового беззеркального флагмана и анонса объектива для камер системы EOS R (RF-mount), компания Canon анонсировала новый серсиc image.canon. Это бесплатный облачный сервис для передачи и хранения фотографий и видео.

Image.canon позволяет фотографам и видеографам передавать файлы непосредственно со своих камер Canon на устройства и веб-сервисы. Эта услуга, станет доступна с начала апреля 2020 года, она будет также автоматически включать бесплатное облачное хранилище на 10 гигабайт для совместимых камер Canon.

«Image.canon — это облачная служба, разработанная для облегчения работы с изображениями для профессионала, любителя или обычного пользователя. Подключив Wi-Fi-совместимую камеру Canon к службе image.canon, можно легко передавать все изображения и видеозаписи в исходном формате и качестве, а также получать к ним доступ из специального приложения или веб-браузера и автоматически пересылать их на свой компьютер, мобильные устройства и сторонние службы», — отмечает производитель в тексте релиза.

Одна из важнейших функций сервиса заключается в том, что он обеспечивает автоматическую фоновую передачу изображений и видео, когда камера подключена к Интернету. Это означает, что вы будите тратить меньше времени на ручную передачу своих изображений и больше времени на то, чтобы сфокусироваться на творчестве.

Камеры Canon с поддержкой Wi-Fi смогут передавать файлы в исходном качестве на сервер, чтобы затем беспрепятственно передавать их на устройства и веб-службы, включая Google Drive, Flickr и YouTube. Совместимость image.canon с Adobe и Google планируется запустить в июне 2020 года.

Однако, в компании уже заявили, что данным сервисом в автоматическом режиме, смогут воспользоваться только пользователи камер, выпущенных с 2020 года. При этом в ручном режиме, если ваша камера имеет Wi-Fi, вы всегда сможете передать свои файлы на другие устройства.

На сегодня всего две камеры 2020 года могут похвастаться данной поддержкой – это Canon EOS-1D X Mark III и недавно анонсированный Canon EOS 850D.

Стоит отметить, что служба image.canon, приходит на замену существующей Canon Image Gateway, которая в свою очередь прекратит работу с середины марта 2020 года. В период миграции пользователи не смогут получить доступ к своим файлам изображений или альбомам, уже загруженным на сервис до запуска image.canon в начале апреля.

Схема работы сервиса image.canon

  • Легкая передача изображений из камеры в облако посредством WiFi

Все исходные изображения хранятся в течение 30 дней

  • Можно передавать все снятые изображения в облако image.canon в исходном разрешении и хранить их в течение 30 дней. А по истечению этого периода, исходные данные будут автоматически удалены, при этом эскизы* изображений сохранятся.
  • *Эскиз — это сжатое изображение размером до 2048 пикселей для отображения в приложении.

Автоматическая загрузка изображения на ПК и Mac

  • Приложение Downloader for image.canon, доступное для совместимых компьютеров на Windows и MacOS, автоматически загружает содержимое учетной записи image.canon на компьютер, чтобы сделать проще управление изображениями.

Автоматически пересылать изображения и видеозаписи в другие службы хранения данных

  • Подключите image.canon к своей учетной записи Google Drive или Flickr и автоматически перешлите изображения и видеозаписи. Скоро появится возможность пересылки в Google Фото и Adobe Creative Cloud (приблизительно в июне 2020 г.).

До 10 ГБ для долговременного хранения

  • Требуется хранить исходные данные более 30 дней? Хотите воспользоваться библиотекой изображений с уменьшенным разрешением? Храните 10 ГБ изображений и видеозаписей в течение длительного времени. Однако, помните — если данная служба не используется в течение 1 года, все изображения будут удалены независимо от окончания срока их хранения.

Обмениваться изображениями и просматривать их

  • Получите доступ к изображениям image.canon из приложения и любого совместимого веб-браузера. Библиотека изображений с уменьшенным разрешением идеально подходит, чтобы обмениваться ими с друзьями и членами семьи через службу обмена сообщениями и приложения для социальных сетей или печатать на портативных принтерах Canon.