Иcполнительный директор компании Canon господин Цуёси Токура дал большое интервью о планах компании. При этом на заданный вопрос о камере Canon EOS R7 Токура ответил несколько уклончиво.

Ниже представлены основные тезисы из этого интервью.

На вопрос выйдет ли APS-C камера Canon EOS R7, господин Токура сказал следующее:

«Буквально недавно мы выпустили сразу две новые модели камер, но модельный ряд серии R еще не завершен. Конечно, я думаю о расширении линейки в будущем, в том числе в качестве стратегии компании, но пока не могу сказать, будет ли это именно EOS R7. Однако нет сомнений в том, что модельный ряд будет расширен, поэтому ждите этого с нетерпением».

На вопрос о том, одинаковые ли сенсоры в камерах Canon EOS R6 и EOS-1D X Mark III, господин Токура сказал следующее (если кратко, они схожи, но сенсоры разные):

«В компании Canon хотели максимально задействовать уже вышедший CMOS-сенсор в зеркальной камере EOS-1D X Mark III. А одновременная разработка двух новых моделей это очень сложная задача, поэтому эффективнее был бы вести две параллельные разработки. А поскольку EOS R5 представляет собой модель с высоким разрешением, около 45 миллионов пикселей и производительностью, которая может удовлетворить профессиональные потребности, EOS R6, которую можно назвать собратом, должна была стать моделью с лучшими сбалансированными характеристиками между EOS-1D X Mark III и EOS R5, поэтому для EOS R6 был разработан аналогичный, но другой сенсор на 20.1-мегапикслей».

фото: dc.watch.impress.co.jp

На вопрос, почему компания решила выпустить бюджетные телеобъективы RF 600mm F/11 и RF 800mm F/11, которые поклонники компании сочли нетипичными для Canon, господин Токура сказал следующее:

«Все говорят, что это нетипично для Canon, что это не Canon. Все это означает, что мы все еще можем удивить наш клиентов. Когда дело доходит до новой серии объективов с байонетом RF, мы должны сделать то, что мы не смогли сделать с байонетом EF. Супертелеобъективы 600mm и 800mm, которые вполне доступны по цене, являются переосмысленными моделями популярных версий объективов DO. Еще буквально недавно, на системе EF, вы не могли бы и мечтать о подобных доступных супертелеобъективах и в таком компактном корпусе. Новая система RF, позволяет реализовать новые идеи, наш опыт в разработке и ноу-хау, накопленные при разработке EF объективов, помогли нам сосредоточиться на новых возможностях и коммерциализировать наши наработки».

Ранее компания Canon анонсировала свою первую кинокамеру с байонетом  RF — Canon Cinema EOS C70.