Canon EOS R6 дополняет модельный ряд беззеркалок Canon 2020 года, однако он не конкурирует с топовой моделью Canon EOS R5, обладая меньшим разрешением сенсора и не обеспечивая 8K-видеосъёмки.

Canon EOS R6 оснащён полнокадровым 20-мегапиксельным сенсором изображения, похожим на тот, что мы видели в EOS-1D X Mark III. Система внутрикамерной стабилизации здесь та же, что и в Canon EOS R5, как и процессор DIGIC X, и система автофокуса на основе Dual Pixel CMOS II. Даже максимальная скорострельность здесь та же, что и у флагмана беззеркалок — 20 кадров/с с электронным затвором и непрерывным автофокусом.

Видеосъёмка ограничена разрешением 4K при частоте до 60 кадров/с почти со всей ширины сенсора. Поддерживается запись 10-битного видео с субдискретизацией 4:2:2 в C-Log или HDR.

Ещё одно отличие от Canon EOS R5 — более скромный электронный видоискатель. Его разрешение 3,69 млн точек. Нет здесь и поддержки CFexpress. Вместо него двойной слот для SD с поддержкой UHS-II. Для беспроводного управления есть Wi-Fi 2,4 Гц и Bluetooth. На одном заряде батареи камера способна сделать до 360 кадров. Батарейная ручка здесь используется та же, что и в новой «пятерке» — BG-R10. Wireless File Transmitter с этой моделью уже не совместим.

Canon EOS R6 ожидается в продаже в августе по цене $2499 для западного рынка.