Компания Canon готовится представить флагманскую высокотехнологичную камеру Canon EOS R1. Ряд зарубежных источников сообщает, что официальный анонс запланирован на первый квартал 2024 года. Камера должна появиться на рынке перед Олимпийскими играми 2024 года, которые состоятся в Париже. Ранее сообщалось, что в этот период может быть представлена камера Canon EOS R5 Mark II, однако, она с большой долей вероятности будет выпущена позднее, но будет обладать частью функционала, который компания продемонстрирует с Canon EOS R1.

Частично подробности о камере ранее раскрывались несколькими независимыми источниками. Однако стоит иметь в виду, что на ранних этапах компании могут тестировать сразу несколько прототипов камер, которые могут отличаться друг от други и от финального релизного продукта. Поэтому часть характеристик флагманского фотоаппарата может так и не появиться в серийной версии.

Canon EOS R1 может получить электронный видоискатель с разрешением в 7 млн пикселей и поддержкой высокой частоты обновления 120 Гц. Источник отдельно уточнял, что камера Canon EOS R1 будет иметь систему управления фокусировкой взглядом – через электронный видоискатель как в модели Canon EOS R3 (см. обзор этой камеры от Photar.ru). При этом сама система будет улучшена.

Сообщались и другие подробности о будущей новинке флагманского уровня. Разрешение матрицы Canon EOS R1 может составить 45 Мп. Это достаточно высокий показатель для камеры, которая должна иметь возможность работать в качестве репортажного фотоаппарата. В корпусе устройства будет два слота для карт-памяти типа CFexpress. 

Камера получит ноу-хау: новую систему автоматической фокусировки, которая, судя по данным ряда источников, будет называться Quad Pixel Auto Focus (QPAF). Насколько она будет эффективнее существующей сейчас системе от Canon (Dual Pixel AF II) – пока неизвестно.

Canon EOS R1 также получит продвинутый функционал для съемки видео. Сообщалось, что функции видеосъёмки и программное обеспечение для этих задач, которые будут внедрены в Canon EOS R1, разрабатывались командой Cinema EOS, ответственной за линейку кинокамер компании.

Верхний дополнительный дисплей камеры Canon EOS R1 будет цветным и полностью настраиваемым. Фотограф сможет выбрать информацию, которую захочет вывести на верхний дисплей, а также тип ее отображения. Это будет значительным улучшением по сравнению с монохромными верхними дисплеями предыдущих моделей фотоаппаратов.

Основной дисплей камеры Canon EOS R1 будет “самым крупным из всех на рынке” (возможно, с диагональю порядка 4 дюймов). Он будет выполнен по OLED-технологии. Сам корпус камеры будет более габаритным чем у модели Canon EOS R3.

Также ожидается, что камера будет устойчива к погодным условиям, и при этом окажется легче чем зеркальный флагман – Canon 1DX Mark III (камеры этой линейки славятся очень высокой надежностью даже в самых сложных условиях).

Конкурировать новый Canon EOS R1 будет с флагманской камерой Sony A1 (возможно, к Олимпийским играм компания обновит модель), и Nikon Z9 (см. обзор на камеру от Photar.ru).

К слову, компания Sony совсем недавно официально зарегистрировала две новые камеры. Одна из них – вероятно, модель Sony A9 III, предназначенная для репортажной съемки. Анонс новинки может состояться приблизительно 8 ноября 2023 года. Однако данная дата еще требует подтверждения (официально компания Sony пока не назначала дату следующего большого анонса).

Сообщалось, что Sony A9 III получит расширенные возможности для съемки видео. Камера сможет записывать 8К при 60 к/с. Это станет возможно благодаря CMOS-сенсору на 44 Мп. Сам сенсор будет “совершенно новым и многоуровневым” – это будет самая “быстрая” камера среди всех устройств Sony (имеется в виду возможность серийной съемки).