Новостное агентство BCNranking в очередной раз поделились рейтингом продаж фототехники на территории Страны восходящего солнца. Первое место по количеству проданных экземпляров заняла камера Olympus E-M10 Mark III, от компании, которая формально уже не производит фототехнику.

Ранее компания Olympus (в том числе и на официальном сайте Olympus Россия) официально объявила об окончательной передаче своего бизнеса изображений новой компании OM Digital Solutions Co., Ltd. Эта компания была создана в рамках приобретения подразделения Olympus инвестиционной компанией JIP в 2020 году. Все договоренности начали действовать с января текущего 2021 года.

Так выглядит ТОП10 самых продаваемых беззеркальных фотокамер в 2020 году в Японии:

  1. Olympus OM-D E-M10 Mark III EZ Double Zoom Kit Silver
  2. Canon EOS Kiss M Double Zoom Kit White
  3. Olympus PEN E-PL9 EZ Double Zoom Kit White
  4. Sony A6400 Double Zoom Lens Kit Black
  5. Canon EOS Kiss M Double Zoom Kit Black
  6. Olympus OM-D E-M10 Mark III EZ Double Zoom Kit Black
  7. Sony A6400 Double Zoom Lens Kit Silver
  8. Panasonic Lumix GF9 Double Lens Kit Orange
  9. Nikon Z50 Double Zoom Kit
  10. Sony A6100 Double Zoom Lens Kit black
фото: Olympus

Как видно, три из десяти камер – производства Olympus, причем первое и шестое место занимает именно Olympus OM-D E-M10 Mark III.

Компания Sony при этом, заняла три позиции в рейтинге с камерой Sony A6400 (четвертое и седьмое место), а также десятое место с камерой Sony A6100.

У Canon история схожа, ее камера EOS Kiss M (Canon EOS M50 первой версии) занимает второе и пятое место.

Если вы обратили внимание, то в топе по продажам нет ни одной камеры без комплектной оптики. Ряд СМИ сделали вывод, что это связано с тем, что покупатели впервые знакомятся с камерой и берут комплект с двумя объективами, однако, часто так поступают попросту потому, что такая покупка значительно выгоднее, нежели взять просто «тушку».

Что примечательно так это то, что система M4/3 представлена четырьмя позициями в списке десяти лучших моделей. Также видно, что компания Sony держит свою вторую позицию, от Canon на протяжении второго года в рейтинге одна и та же камера, а вот Nikon только начал проникать на этот рынок и не ясно как у нее пойдут дела далее.

Также из рейтинга можно понять, что все камеры – это модели начального уровня, а значит, это относительно доступная техника, которая незначительно дороже топовых версий смартфонов, а в некоторых случаях — даже дешевле. Все это показывает нам то, что все еще существует потенциальный рынок для новых пользователей, которым не хватает качества современных телефонов.

Кстати, продолжая тематику компактных фотокамер, напомню, что ряд СМИ опубликовали информацию о том, что компания Canon в скором времени закроет систему EOS M (компактные беззеркальные камеры). Это произойдет в следующем 2022 году, а связывают это решение источники с тем, что уже в текущем 2021 году компания представит свою первую APS-C камеру с байонетом RF-mount.