В наше время компактная фотокамера является неотъемлемым спутником любо важного (и не очень) события: дня рождения, свадьбы, крестин ребенка, первого дня в школе и последнего и т.д.
Фотоаппарат позволяет зафиксировать самые важные, трепетные и прекрасные моменты нашей жизни. Однако фотокамера не может работать без аккумулятора.
Аккумулятор для цифрового аппарата представляет собой устройство, которое является основным источником питания фотоаппарата, обеспечивающее его работоспособность.
Аккумуляторы к фотокамерам в первую очередь отличаются применяемыми в них материалами. В настоящий момент принято различать никель-кадмиевые (в настоящий момент уже не производятся), никель-металл-гидридные (обычные пальчиковые батарейки), литий-полимерные и литий-ионные (в последние годы самые распространенные) модели. Литиевые аккумуляторы в отличие от привычных нам пальчиковых батареек позволяют сделать за одну сессию значительное количество снимков, то есть способны работать более длительное время.
Аккумуляторы для фотокамер могут быть универсальными и предназначенными для конкретной модели фотокамеры. Поэтому, собираясь купить тот или иной аккумулятор для своего фотоаппарата, обязательно обратите внимание на его соответствие с Вашей фотокамерой. Использование «неподходящего» аккумулятора иногда может стать причиной отказа официального сервиса в ремонте камеры, если по какой-либо причине устройство выйдет из строя.
Например, если у Вас камера Canon Digital (к примеру, IXUS 870 IS, а может IXUS 900 Ti или IXUS 90 IS), тогда Вам можно купить усиленный
аккумулятор Canon (и здесь также множество вариантов: NB-7L 3,7V 1050mAh Li-ion, NB-5L 3,7V 1200mAh Li-ion или может быть NB-4L 3,7V 900mAh Li-ion и т.д.). Необходимо внимательно изучать подробное описание. Например, об аккумуляторе Canon NB-5L 3,7V 1200mAh Li-ion из описания можно узнать следующее: это сменный аккумулятор высокого качества для цифровой фотокамеры с гарантией на пол года.
Внимательно читайте описание и подбирайте к Вашему фотоаппарату соответствующие аккумуляторы, так он прослужит долгие годы, радуя Вас и Вашу семью красивыми фотографиями.