У данного фотоаппарата действительно полнокадровая матрица в 24 миллиона пикселей. Фотоаппарат довольно небольшой и внешне напоминает "Лейку". У Sony RX1 отличный объектив, который не снимается, а также камера имеет потрясающую глубину резкости на полном кадре.

RX1 - это фактически самая первая в мире цифровая полнокадровая фотокамера, которая является действительно компактной и отличается несъемным объективом, а потому она может стать полноправным конкурентом такой технике, как зеркальные фотоаппараты.

В RX1 находится отличный полнокадровый сенсор, который позволит владельцу делать отличные снимки размером до 24 мегапикселей, с рабочими ISO до 6400. Такой хороший и качественный сенсор требует подчеркнуто отличной оптики, чем, собственно, камеру и снабдили.

Если говорить про объектив, то нельзя не отметить очень добротное стекло Carl Zeiss Sonnar 2/35, из которого он изготовлен. Главное преимущество объектива в RX1 заключается в том, что он дает гораздо более резкую, четкую и при этом максимально детальную картинку, чем объектив с переменным фокусным расстоянием.

Главное достоинство несъемного объектива в том, что система, которая состоит из камеры и объектива, работает действительно слаженно и производит отличный результат, так как у пользователя появляется уникальная возможность куда лучше откалибровать гармоничную работу этих двух частей.

Автофокус в камере довольно шустрый и выполнен из Sonnar 2/35, т.е. из очень хорошего стекла.

Светочувствительность в камере на высшем уровне. Фотоаппарат обладает "интеллектом", и если, например, света нет абсолютно, аппарат все равно сделает несколько кадров, после чего склеивает картинки в один кадр.

Создатели RX1 наполнили аппарат под завязку всеми последними достижениями в сфере внутрикамерной обработки снимков, именно поэтому владельцу доступны все радости обработки фото прямо в цифровике. Естественно, камера умеет распознавать улыбки и автоматически склеивать панорамы. Также в камере предусмотрен эффект постеризации, выделение цветов и эффект винтажной фотографии.

RX1 - уникальная камера, которая нравится пользователям даже сильнее, чем они сами того ожидают. Она полностью оправдывает заявленное производителями фокусное расстояние в 35 мм. Что касается размера снимков, то для владельца будут доступны фотографии до 6000 x 4000 в форматах JPEG, RAW.

Конечно же, производители предусмотрели возможность записи видео: до 1920 x 1080, 50p, 28 Мбит/с в формате AVCHD, MP4.

Камера отлично работает с дополнительными носителями памяти, например, с картами  SD/SDHC/SDXC, Memory Stick PRO Duo/Memory Stick PRO-HG Duo.

И, конечно же, цифровик снабжен USB 2.0, HDMI и разъемом для микрофона.