SEL100F28GM – новая разработка компании Sony, которая входит в серию объективов G Master. Главной особенностью этого 100-мм полнокадрового объектива с фиксированным фокусным расстоянием является наличие функции Smooth Trans Focus, которая позволяет создавать эффект боке. Он обеспечивает высокую резкость картинки в сочетании с эффектным размытием объектов, которые расположены вне плоскости фокусировки.

Данная модель оснащена 11-лепесковой диафрагмой инновационной разработки и уникальным аподизационным оптическим элементом. В отличие от других объективов серии G Master, Sony SEL100F28GM поддерживает как контрастный автофокус, так и фокус с определением фазы фокальной плоскости. Для обеспечения быстрой и точной работы автофокусировки оптика имеет бесшумный привод Direct Drive SSM.

Благодаря встроенному кольцу переключения в режим макросъемки, новый 100-мм объектив также можно использовать для съемки крупных планов с увеличением до 0,25x. Одним из преимуществ SEL100F28GM является наличие оптического стабилизатора изображения Optical SteadyShot, который обеспечивает отличную четкость объекта при съемке с удерживанием фокуса.

Поскольку объектив Sony SEL100F28GM отличается возможностью создания эффекта боке, он оснащен кольцом макрорежима. С его помощью оптику можно использовать в микродиапазоне, в котором создаются наиболее эффектные фотографии с дефокусоровкой заднего плана.