SONY: A7R II против A7S II – что выбрать?

            Линейка фотоаппаратов SONY регулярно пополняется актуальными новинками. Большое количество ежегодных обновлений может поставить в тупик любого фотографа, так как у каждой камеры есть свои ощутимые достоинства и принципиально новые технические решения. Недавно выпущенные SONY A7 II в линейках R и S созданы для решения различных художественных задач. Сравнение основных возможностей поможет определить, что лучше купить ‒ SONY A7R II или Alpha S второй модели.

 

 

Сравнение ключевых параметров

  1. Класс камеры.

И Alpha S, и SONY A7R II Body – беззеркальные фотоаппараты со всеми вытекающими отсюда преимуществами. Высокое качество изображения (на обеих камерах установлены полнокадровые матрицы), потрясающие возможности динамической съемки и ведения репортажей (по этому критерию с ними не может конкурировать ни один другой класс камер), совместимость с любыми объективами, что в разы расширяет функциональность оборудования.

  1. Вид матрицы.

И в модели S, и в модели R установлена полнокадровая матрица CMOS. Но на этом их схожесть заканчивается. Если в A7S II матрица 12-мегапиксельная, то в A7R разрешение достигает рекордных (для этой линейки камер) 42 Мп. Это позволяет делать невероятно четкие, насыщенные кадры и одинаково привлекает как любителей, так и профессионалов.

  1. Возможности видео.

Alpha A7R II и камеры из линейки S способны снимать в формате Full HD и 4К со скоростью до 120 кадров в секунду и практически равны по этой характеристике. Но если вы работали с камерами S первого поколения, то наверняка оцените их улучшенные возможности видеосъемки в моделях II: теперь можно осуществлять запись в формате Full HD с повышенной частотой кадров и прогрессивной разверткой. 

  1. Значения ISO.

Еще один параметр, по которому SONY A7R II Body проигрывает своей коллеге из линейки S: у последней показатель светочувствительности достигает рекордного значения в 409600 (против 51200 – значение ISO в камере из линейки R). Что это дает? Такая высокая светочувствительность делает камеру идеальным инструментом для работы в ночное время.

  1. Цена.

Sony A7R и A7S относятся к одному ценовому диапазону и рассчитаны на привлечение фотографов-профессионалов. Это объясняет и достаточно высокую цену Sony Alpha A7R II и A7S II, и отличные рабочие параметры обеих камер. Они обе совместимы с любыми объективами, имеют емкий аккумулятор, обеспечивающий длительную работу без подзарядки. Но все же они созданы для реализации разных задач.

 

Подведем итоги

            SONY Alpha A7R II – отличная камера, в которой в полной мере раскрыт весь потенциал беззеркальной полнокадровой технологии съемки. Особый интерес представляет высокое разрешение с одновременной хорошей светочувствительностью. В результате с помощью этого фотоаппарата легко делать удачные кадры практически в любых условиях освещенности: хорошие снимки будут получаться и в предрассветной мгле, и в затемненном помещении. По сравнению с предыдущей моделью из этой же линейки (Alpha A7R Body) была проработана геометрия корпуса (он стал удобнее и надежнее), улучшены показатели автофокусировки, поэтому купить SONY Alpha A7R станет отличным решением для любителей репортажной съемки и съемки в динамичных условиях – камера «держит» удаляющийся объект до последнего.

 

            В свою очередь, SONY Alpha A7S II – незаменимая модель для ночной съемки. Эта камера сделает для вас отличные кадры не только в условиях плохой видимости, но и буквально в кромешной тьме. Хороший вариант для тех, кто часто снимает ночью, любит удачные кадры звездного неба. Также эта модель заинтересует операторов своими богатыми возможностями видеосъемки.