Как сообщает один из источников, в скором времени будет анонсирована камера Canon EOS R5 Mark II с новейшим 60-мегапиксельным полнокадровым сенсором. Этот аппарат будет обладать возможностью записи видео в формате 8K со скоростью записи до 60 кадров в секунду. Официально компания Canon пока не сообщала о планах представить вторую модель камеры Canon EOS R5.

Согласно утечкам о ранних прототипах, Canon EOS R5 Mark II оснастят новейшей DPAF-матрицей. Кроме того, предполагается поддержка вывода видео 8K 120к/с через HDMI на монитор-рекордер, что сделает эту модель более универсальной и подходящей для различных задач съёмки.

Кроме того, сообщается, что новинка получит усовершенствованный радиатор охлаждения, что позволит избежать перегрева при продолжительной работе с высокими нагрузками (например, съемке 8К в RAW).

Интересно, что в информации от источника также упоминается внедрение AI AF в функционал модели Canon EOS R5 Mark II. На данный момент не ясно, какие именно функции и возможности примет новая система автофокуса на основе искусственного интеллекта, но учитывая опыт Canon с использованием алгоритмов искусственного интеллекта в расширенном отслеживании автофокуса, можно предположить, что мы можем увидеть более продвинутые функции по сравнению с теми, что уже реализованы в других камерах.

Официальный анонс камеры ожидается в первом квартале 2024 года. Это пока вся информация по грядущей новинке.

Также напомню, что недавно Canon показали прототип 3D VR-камеры с поддержкой съёмки с углами обзора 180° и 360°.