Европейская ассоциация изображения и звука (EISA) опубликовала список лучших фотоаппаратов, оптики и смартфонов 2023-2024 года. Было выбрано семь камер и девять профессиональных объективов.

Камера года 2023-2024

Камерой года названа недавно анонсированная модель Nikon Z8. В карточке на официальном сайте EISA указано, что Nikon Z8 — это высокопроизводительная гибридная камера, которая имеет большинство функций модели Nikon Z9, но при этом — в более компактном корпусе.

Камера получила полнокадровый сенсор на 45.7 Мп c поддержкой быстрой и точной системы автофокусировки, а также высокой скоростью серийной фотосъемки. Отдельно EISA акцентируют внимание на возможностях записи видео на камеру Nikon Z8: 12 бит, 8К до 60 к/с на карту-памяти.

Фотоаппарат поддерживает ISO в диапазоне от 64 до 25 600, с возможностью расширения до ISO 32-102 400, что позволяет снимать даже в условиях низкой освещённости. Особое внимание в камере уделено стабилизации изображения: Z8 оснащён встроенным 5-осевым стабилизатором, который помогает избежать размытости при съёмке особенно при совместной работе с объективами оснащенными оптической стабилизацией.

Продвинутая полнокадровая камера года 2023-2024

В данной номинации EISA выбрали камеру — Sony A7RV. Ее анонс состоялся в октябре 2022 года, однако официальные поставки начались значительно позднее.

Камера Sony A7RV получила 61 мегапиксельный сенсор (как и сообщал ранее Photar.ru), 5-ти осевую матричную стабилизацию изображения (эффективность 8 ступеней), поддержку 8К и 4К записи видео, новый дисплей с различными углами наклона.

Sony утверждают, что новая система на основе искусственного интеллекта не дает камере потерять фокус даже если объект на какой-то момент оказывается полностью перекрыт другим человеком в кадре.

Была улучшена следящая автофокусировка при съемке животных. Sony уверяют, что прирост эффективности составил 40% по сравнению с Sony A7R IV. При этом даже если животное отвернуто от камеры — новая система автофокусировки сможет его отслеживать. Кроме людей и животных система автофокусировки с искусственным интеллектом в Sony A7R V распознает машины, поезда и самолеты и даже насекомых. Сама система автофокуса имеет 693 точки с определением фазы, которые фактически полностью покрывают площадь кадра.

Лучшая полнокадровая камера 2023-2024

Лучшей полнокадровой камерой названа модель Canon EOS R6 Mark II. Анонс новинки состоялся в ноябре 2022 года.

Canon EOS R6 Mark II может снимать видео в формате 4K UHD 60к/с с поддержкой автофокусировки нового поколения Dual Pixel CMOS AF II и с использованием всей ширины полнокадрового сенсора. Все кадры 4K создаются путем передискретизации выходного сигнала датчика 6K, что должно дать прирост в детализации картинки.

Камера получила новый 24,2-мегапиксельный сенсор CMOS с поддержкой Dual Pixel CMOS AF II и процессором DIGIC X (установлен также в камерах EOS R5, EOS R6 и EOS-1D X Mark III). Эта связка позволяет камере делать 40 снимков в секунду в режиме фото. На корпусе камеры также теперь появился специальный переключатель режимов «Фото/Видео».

В Canon заявляют, что новая камера имеет самую эффективную в мире стабилизацию изображения — до 8 ступеней выдержки (при использовании комбинации IBIS+OIS).

Лучшая камера по соотношению цена/качество 2023-2024

В данной номинации побеждает беззеркальная камера Canon EOS R8 — самый бюджетный полнокадровый беззеркальный фотоаппарат. Эта камера ориентирована на фотографов-любителей и операторов, поскольку получила поддержку записи видео 4К с 60к/с и фотосъемку до 40 к/с с полной поддержкой фирменной высокопроизводительной автофокусировки Dual Pixel.

Canon EOS R8 получила 24 Мп CMOS-матрицу, а также процессор DIGIC X. Главное же отличие от Canon EOS R6 Mark II (которая стоит $2500) заключается в отсутствии системы матричной стабилизации изображения — IBIS.

Однако Canon EOS R8 получила поддержку оптической стабилизации изображения (OIS) с совместимыми объективами, а также технологию цифровой стабилизации видео Canon Movie Digital IS.

Также камера Canon EOS R8 позволяет записывать качественное видео в разрешении 4К до 60 к/с (с передескретизацией из 6К). Одновременно с этим поддерживается функция Canon C-Log3 для более глубокой цветокоррекции на этапе постобработки и возможность съёмки 10-битного видео HDR PQ. В разрешении Full HD доступна запись видео до 180 к/с. Такой ролик можно замедлить в 6 раз и получить 30 к/с.

Лучшая камера для создателей контента/блогеров 2023-2024

Лучшей камерой для создания контента названа модель Sony ZV-E1, анонс которой состоялся в конце марта 2023 года.

Камера оснащена 12-мегапиксельной полнокадровой матрицей с высоким динамическим диапазоном в 15 стопов и максимальным значением ISO 409 600. Она также является самой маленькой полнокадровой камерой с IBIS (матричным стабилизатором) на рынке. Камера лёгкая и компактная, весит всего 483 грамм и имеет размеры 121,0 x 71,9 x 54,3 мм.

Она также получила автофокус на основе искусственного интеллекта. Данная система автофокусировки работает и в видео, и в фото. Функции видео с искусственным интеллектом включают следующие интеллектуальные настройки: «Кинематографический влог», «Мой стиль изображения» и S-Gamut3-cine/S-Log3.

Лучшая APS-C камера 2023-2024

Лучшей APS-C камерой названа модель Fujifilm X-H2. Камера была представлена в сентябре 2022 года. Это первая камера в системе Fujifiln X-mount с сенсором с разрешением 40.2-мегапикселя. При этом камера позволяет записывать видео в 8K 30к/с ProRes 422.

Также Fujifilm X-H2 стала первой камерой серии X, которая предлагает функцию Pixel Shift Multi-Shot — объединение 20 кадров с использованием внешнего программного обеспечения. Кроме того, новый сенсор имеет базовую чувствительность ISO 125.

Скорость электронного затвора была увеличена на 2.5 ступени и составила максимальные 1/180.000 секунды, что поможет снимать на открытой диафрагме на достаточно ярком солнце без дополнительных фильтров, что и было продемонстрировано на презентации.

Помимо съёмки фотографий с разрешением 40.2-мегапикселя и технологии сдвига, сенсор также позволяет записывать видео 8K 4:2:2 в 10-битном режиме со скоростью до 30 кадров в секунду в четырёх форматах Apple: ProRes 422 HQ, ProRes 422, ProRes 422 LT и ProRes 422 Proxy.

Лучшая камера для съемки видео 2023-2024

Лучшей камерой для съемки видео, по версии EISA, стала модель Panasonic Lumix S5 IIX. Камера была анонсирована в январе 2023 года.

Panasonic Lumix S5 IIХ — первый фотоаппарат компании с наиболее продвинутой системой автофокусировки, которая превосходит предыдущие камеры Panasonic по своей производительности. Камера получила возможность записи видео 6K 30к/с и C4K 60к/с на внутренний носитель. Камера имеет двойное нативное ISO, улучшенную активную матричную стабилизацию (по 5-ти осям) и поддержку гамма-кривой V-Log. Фотоаппарат основан на полнокадровом CMOS-сенсоре с разрешением 24.2-мегапикселя с двумя нативными значениями ISO – 640 и 4000.

Камера получила гибридную систему автофокусировки. Она сочетает контрастный метод и метод с определением фазы. Автофокус работает по 779 точкам.

Кроме камер в номинации EISA попали и профессиональные объективы для разных беззеркальных систем. Так, объективом года стала линза Sony 20-70mm F/4 G. Эта оптика получила легкий и компактный корпус, а также широкий угол 20mm, что является уникальным значением для стандартных зум-объективов, для которых более характерен показатель 24mm.

Лучшим широкоугольным зум-объективом назван Tamron 20-40mm F/2.8 DI III VXD, который был анонсирован в октябре 2022 года. Производитель указывал, что эта линза не имеет аналогов среди полнокадровых светосильных зум-объективов. При его разработке во главу ставились лёгкий вес и портативность, а также высокие оптические свойства.

Лучшим стандартным прайм-объективом EISA назвали Sony FE 50mm F/1.4 G-master. Анонс объектива состоялся в феврале 2023 года. Объектив имеет 11-лепестковую диафрагму с минимальный значением F/22, и два XD-мотора автофокусировки, обеспечивающих бесшумную и быструю фокусировку. Кроме того, корпус объектива защищён от воды и пыли, а также имеет специальное покрытие передней линзы для защиты от капель и грязи.

Лучшим портретным объективом по версии EISA стал Nikon Nikkor Z 85mm F/1.2 S. Его анонс состоялся в феврале 2023 года — объектив получил мультифокусную систему с двумя моторами STM, которые, как утверждается, обеспечивают быструю и точную фокусировку независимо от того, снимаете ли вы фото или видео.

Объектив имеет 11 лепестковую диафрагму, а нанокристаллическое покрытие предотвращает появление «призраков» и ореолов.

Лучшим телеобъективом назван Canon RF 135mm F/1.8L IS USM. Оптическая схема нового телеобъектива состоит из 17 элементов в 12 группах, включая три элемента со сверхнизкой дисперсией (UD).

Минимальная дистанция фокусировки составляет 70 см. В конструкции объектива используется девятилепестковая диафрагма, диаметр передней резьбы для светофильтра составляет 82 мм. В объективе используется покрытие Canon Air Sphere Coating для минимизации бликов и ореолов, а также специальное покрытие на переднем элементе для облегчения очистки.

Лучшим супертелеобъективом назван Nikon Nikkor Z 400mm F/4.5 VR S. Объектив Nikkor Z 400mm F/2.8 TC VR S стал первым в линейки оптики для беззеркальных камер от Nikon с поддержкой новой системой фокусировки Silky Swift VCM. Производитель сообщает, что автофокус работает быстро и тихо, и позволяет отслеживать объект съемки.

Телеобъектив также впервые получил мезоаморфное покрытие, обеспечивающее лучшую антибликовую защиту в истории объективов Nikkor. Частицы, которыми покрыты оптические элементы, меньше наночастиц, заявляет Nikon. За счет этого появление бликов или задвоение изображения исключено.

Лучшим телезум-объективом назван Tamron 50-400mm F/4.5-6.3 DI III VC VXD. Главной особенностью линзы является 8-кратное оптическое зуммирование.

Имеется 9-ти лепестковая диафрагма. На фокусном расстоянии 50mm максимальная диафрагма F/4.5, а на 400mm — F/6.3. Минимальная дистанция фокусировки также варьируется в зависимости от фокусного расстояния. При фокусном расстоянии 50mm телеобъектив может фокусироваться на расстоянии до 0.25 м коэффициентом увеличения 1:2.

Оптическая схема объектива состоит из 24 элементов, расположенных в 18 группах. По данным компании, оптические и хроматические аберрации контролируются за счет использования двух линз XLD (со сверхнизкой дисперсией), одной GM (стеклянная асферическая линза) и одной гибридной асферической линзы.

Лучшим макрообъективом назван OM System M.Zuiko Digital ED 90mm F/3.5 Macro IS PRO. Анонс оптики состоялся в феврале 2023 года — объектив получил 18 элементов в 13 группах (два элемента Super ED, четыре ED-линзы, одна Super HR линза и одна HR линза). При этом его конструкция имеет две фокус-группы, которые действуют совместно. Это позволяет фокусироваться на очень близком расстоянии в режиме «Макро». 

Объектив также имеет кольцо фокусировки, которое можно откинуть назад, чтобы открыть шкалу фокусного расстояния, и (на камерах Olympus или OM System) включить ручную фокусировку.

Также EISA выбрала лучший мультимедиа-смартфон — Sony Xperia 1 V. Этот смартфон получил многослойную матрицу Sony, которая передает насыщенные цвета и текстуры — причем даже при съемке в условиях недостатка освещения. Производительность при слабом освещении, сообщала компания Sony, у данной модели приблизительно «вдвое выше чем у предыдущей модели». А динамический диапазон матрицы, опять же по словам Sony, «эквивалентен полнокадровой камере».

Этот сенсор имеет разрешение 48 Мп, оптический формат 1/1.35 дюйма с пикселями размером 1.12 мкм. Соотношение сторон сенсора 4.4:3, а объектив имеет диафрагму F/1.9.