На первый взгляд фотоаппарат leica Х2 может показаться Вам Ахиллесовой пятой немецкой компании, не первый год создающей качественные и уникальные фотоаппараты, по праву занимающие лидирующие позиции на конкурирующем рынке.

Посудите сами – отсутствие поддержки режима съемки видео, крупногабаритные размеры, вес чрезвычайно высок и создаёт впечатление булыжника в руке, а цена почти так же высока как и вес.

Однако, если взглянуть на этот продукт под другим углом – мнение кардинально меняется!

Фотоаппарат Leica X2 отличается гораздо более высоким разрешением, нежели его предшественник Х1 – 16,2 мегапикселя против 12,2. Тип и формат матрицы остались неизменными, что лишь подчеркивает уникальность данного выбора.

Если же речь заходит о диапазоне чувствительности – верхняя планка подскочила с 3200 до 12500.

Также увеличилась скорость серийной съемки, незначительно, однако, в условиях современного прогресса и этот факт стоит отметить.

Отделка корпуса выполнена из резины с отделкой под специальную структуру либо из телячьей кожи. Что касается тактильных ощущений от работы с аппаратом на высоте – он не выскальзывает, не ощущается как холодный металлический аппарат, а весьма приятно укладывается в руку.

Также одним из улучшений по сравнению с предыдущей моделью можно отметить улучшенную контрастность экрана, а также увеличенную частоту обновления дисплея – 60 раз в секунду, что позволяет даже при порывистых движениях наблюдать четкую и слаженную картинку.

Выдержка при съемке со вспышкой – функция далеко не самая востребованная, но её характеристики нельзя обойти стороной, поскольку в этом плане аппарат обошёл все топовые и профессиональные камеры в 8 раз – выдержка в 1/2000 против 1/250.

Кроме того, был переработан механизм встроенной вспышки – вместо короткого стержня на выдвижном ролике появился механизм на пластиковых цилиндрах, что позволило направлять вспышку выше линии съёмки, чтобы отрегулировать остроту освещения.