Обзор всякого продукта немецкой компании Leica, как правило, начинается с даты анонса новинки на международном рынке. Однако, в данном случае хотелось бы обратить внимание на общую тенденцию компании Leica разрабатывать качественную оптику, которая редко нуждается в представлениях: качество и безупречная репутация, наработанная годами, говорят сами за себя.

То же относится и к объективу Leica NOCTILUX-M 50MM F/0.95 ASPH, который по праву признан самым светосильным в мире асферическим объективом. Компания спустя три десятка лет смогла повторить свой успех на рынке оптических устройств, явив покупателям и конкурентам такой объектив, который вызывает повышенное желание приобрести новинку даже у начинающих фотографов.

Конечно, компания разрабатывала объектив Noctilux-M 50MM F/0.95 asph на основании преемника, выпущенного в далеком 1975 году. Однако, и результат получился соответствующий: без преувеличений можно сказать, что стоило ожидать так долго самого светосильного объектива.

Инженеры и разработчики Leica сумели соединить не только оптические, но и механические технологии, существенно улучшив первоначальный образец прошлого века. Более корректно сказать, что образец 1975 года был полностью переработан, а за основу была взята лишь общая система построения оптических элементов.

Таким образом, новинка Noctilux-M 50MM F/0.95 обладает фокусным расстоянием в 50 мм, что является довольно неплохим показателем для асферического объектива.

Максимальная диафрагма у объектива - F/0.95, а крепление, конечно, Leica M, поэтому если у Вас есть фотоаппарат leica, то подобный объектив придется как нельзя кстати.

По отзывам первых пользователей, такая связка работает идеально, поскольку даже в процессе длительной фотосъемки качество фотографий держится на высоком уровне: с техникой попросту приятно работать, поэтому никакого дискомфорта даже по прошествии нескольких часов совершенно не ощущается.

Размеры объектива практически повторяют габариты предшественника - 75 х 73 мм, однако, при схожих параметрах новинка обладает куда большей светосилой. Новый Leica noctilux-M за счет чрезвычайно малой глубины резкости на диафрагме помогает создавать натюрморты и портреты, отличающиеся удивительными эффектами.

При этом минимальная дальность для фокусировки - 100 см, поэтому смело можно отнести объектив к категории универсальных, ведь в подавляющем большинстве случаев такого расстояния более чем достаточно для фотосъемки.

Примечательно, что присутствие в конструкции объектива асферических элементов, а также системы "плавающих" линз, не только помогает делать качественные фотоснимки в условиях недостаточного освещения, но и сохраняет приемлемое качество изображений при съемке с довольно близкого расстояния.

Отличительной особенностью Leica noctilux-M 50MM стала чувствительность, которая вечером или ранним утром превзойдет даже показатели человеческого глаза.

При этом вес объектива (630 г) позволяет использовать его без постоянного ощущения "камня" в руке, который приходится носить дольше 5 минут. Комфортная работа с объективом обуславливает и высокое качество изображений, которые и принесли компании Leica заслуженную славу мирового производителя оптических устройств профессионального уровня.