В настоящей статье затронем следующую тему: где лучше действительно качественный купить фотоаппарат Nikon, Canon или другого известного производителя, но при этом по низкой цене.

Поскольку сервис-центры находятся не всегда в месте, где мы живем, и когда что-то случается с приобретенной техникой, все-равно приходится сталкиваться с тем, что требуется для сервисного обслуживания вести фотоаппарат за тридевять земель - в такой ситуации есть смысл искать его в интернет-магазинах. В принципе, там и цены меньше, поскольку нет аренды торговых площадей. Обычно сроки доставки составляют 1-2 дня с момента получения магазином денег. Однако, всегда есть подозрение, что приобретенный фотоаппарат может оказаться китайской подделкой, поскольку мир давно уже привык к такому явлению. Нужно ли опасаться этого или нет, попробуем разобраться.

За последние три года Canon львиную долю производства перевел в страну Восходящего Солнца. А так, в основном, как Canon, так и Nikon, а также другие фотоаппараты от известных производителей собираются в Китае, Малайзии, Сингапуре, Вьетнаме, то есть в Азии. Из этих стран, в основном, вся продукция идет на экспорт в развитые страны, такие как США, Япония и прочие. Собранные фотоаппараты на родной территории производителя (то есть, если речь идет о Canon - то это Япония) не все поступают в данные страны, в отличие от других моделей, порой, к сожалению, не самого высокого качества, произведенных в компаниях-представительствах, сделанных в других странах Азии (в основном, в Китае).

В таких развитых странах, как, например, Германия, присутствуют качественные товары из Китая, однако, они, как правило, прошли уже сборку на национальных территориях. Исходя из этого, можно сделать простой вывод: подделок из Китая все же нет, во всяком случае, если речь идет о фототехнике. Скорее речь идет больше о качестве, которым производства в странах Азии не славятся. Поэтому, если технику приобретать в зависимости от страны, где осуществлялась сборка, то все же лучше ориентироваться на модели, которые были произведены для развитых стран, хотя на эту тему существует и другое мнение.