Относительно недавно корпорация FUJIFILM представила общественность новый объектив XF 50-140 mm f 2.8 R LM OIS WR. Такие объективы, в отличие от предыдущих моделей, имеют фокусное расстояние, которое эквивалентно 76-213 мм*1, а также постоянную диафрагму F2.8. Конструкция объектива, которая включает в себя двадцать три стеклянных элемента в шестнадцати группах, существенно сокращает аберрации хроматического типа. Более того, благодаря современному покрытию Nano-GI подобное предложение дает такое качество снимков, которое можно ожидать от флагманской модели категории  XF. Длина оправы не меняется на протяжении всего  диапазона фокусных расстояний. Стоит отметить, что эта модель имеет брызго- и пылезащиту, а потому может спокойно работать даже при низких температурных режимах. Светосильная диафрагма F2.8, гигроскопический, высокопроизводительный датчик, уникальный алгоритм стабилизации кадра предоставляют возможность делать снимки без применения штатива, причем в самых разных условиях. Первый в мире линейный мотор тройного типа способен обеспечить моментально быстрый и бесшумный автофокус для того чтобы съемка была максимально комфортной.

Лучшее в категории качество изображения достигается с помощью конструкции объектива, которая включает в себя, как было отмечено ранее, двадцать три стеклянных элемента в шестнадцати группах.

Покрытие Fujifilm HT-EBC, которое нанесено на всю поверхность линз, сокращает радужные ореолы и блики, а потому на снимках изображения получаются резким и четким. Инновационное покрытие, которое меняет индекс преломления между воздухом и стеклом, действенно сокращает блики и радужные ореолы, когда свет падает под определенным углом.

Как и у некоторых других предложений серии XF, семь лепестков диафрагмы с краями закругленной формы предоставляют возможность создавать достаточно мягкий эффект боке. Благодаря особой конструкции оптики подобный эффект можно получить и на переднем, и на заднем плане.

В связи с тем, что в объективе применяется внутренний механизм зума, длина, и, следовательно, центр тяжести остаются неизменными по всему диапазону зуммирования.

В сочетании с такой техникой как  оптимизация модуляции света, которая предусмотрена в камерах серии X*3, данная модель предоставляет возможность прекрасных итогов. Технология LMO корректирует дифракцию*4, благодаря чему при минимальных значениях диафрагмы можно обеспечить исключительную резкость, а также создать трехмерный эффект.