В последнее время компания Sony регулярно радует покупателей различными новинками, в частности объективами. Одним из недавних дебютантов рынка стал теле-фото объектив премиум класса FE 85 мм F1.4 GM. Изначально он задумывался как элитный портретный объектив с фиксированным фокусным расстоянием, однако на деле оказался гораздо более универсальным и применимым для самых различных условий и ситуаций. Главные достоинства этой модели – оптимальный баланс между боке и разрешением, а также небольшие размеры, прочность и практичность.

Модель получила тяжелый металлический корпус с отличной защитой от влаги и пыли, что делает ее не только студийным, но и выездным оборудованием для фотосъемки. На корпусе расположен удобный переключатель AF/MF (ручная и автоматическая фокусировка). Есть кнопка AF Stop, которая позволяет временно зафиксировать автофокус в требуемом положении. Это очень удобно, если в кадр попало что-то нежелательное, и необходимо подождать, пока препятствие исчезнет.

С данным объективом применяются передние фильтры, имеющие стандартный для профессиональной оптики диаметр в 77 мм. При фокусировке фильтр остается неподвижным, что позволяет применять все их типы, в том числе поляризационные и градиентные.

Модель оборудована новейшим асферическим элементом XA, который дополняется сразу тремя элементами, выполненными из ED стекла. Такое сочетание позволяет получать невероятную резкость фокусировки и предельно плавное растворение несфокусированных участков кадра. Диафрагма состоит из одиннадцати лепестков, что является рекордом для объективов, производства компании Sony. Такая конструкция – гарантия привлекательного эффекта боке. Внешняя поверхность затвора покрыта уникальным составом Nano AR, минимизирующим засветку и негативные визуальные эффекты. Это одна из ключевых особенностей, позволяющих получать портретные фотографии высочайшего уровня при любом освещении.

За точность автоматической фокусировки отвечает кольцевой SSM-привод, мощный, быстры и практически бесшумный, что делает его вполне пригодным для снятия высококачественного видео. Есть два встроенных датчика положения, улучшающих скорость и качество фокусировки, что не так просто, учитывая массивность элементов объектива. Следует отметить, что скорость и качество фокусировки в значительной степени зависят от камеры, на которую установлен объектив. Тем не менее, сравнительно с аналогами, модель FE 85 мм F1.4 GM демонстрирует отличные результаты.