Фокусное расстояние. Стоит отметить тот факт, что данный показатель определяется как расстояние между фокальной плоскостью и оптическим центром линз камеры. При фокусировке фотокамеры в момент фокусировки объектива на бесконечность измеряется в миллиметрах.

Принято полагать, что абсолютно любой объект, который расположен на внушительном расстоянии от объектива, от него удален на бесконечность.

В том случае если объективы не сфокусированы на бесконечность, расстояние расстояние между фокальной плоскостью и линзами превышает фокусное расстояние.

Как было отмечено ранее, фокусное расстояние выражается в миллиметрах.

Объективы с постоянным расстоянием маркируются как десять, двадцать и стомиллиметровые.

Стоит отметить тот факт, что модели с постоянным фокусным расстоянием принадлежат к объективам высочайшего класса. Таковым является Zeiss Distacon T 1.4/35 ZM. Как показывает практика, именно объективами подобного рода предпочитают пользоваться профессиональные операторы в момент съемки видео и художественных фильмов. Хочется сказать о том, что, создавая подобную модели, производители использовали в своей работе высококачественную оптику, поскольку именно она способна обеспечить предсказуемый результат.

У объектива Zeiss Distacon T 1.4/35 ZM переменное фокусное расстояние, поэтому очень часто его называют «трансфокаторами». Фокусное расстояние подобной модели можно плавно менять в широких пределах, устанавливая значения, которые характерны для телеобъективов либо для объективов широкоугольного типа.

Если говорить об угле обзора, он обратно пропорционален фокусному расстоянию объектива. Чем фокусное расстояние больше, тем меньше угол обзора.

Если говорить о весе модели, он варьируется в пределах 830 граммов, диаметр фильтра составляет 75. Фокусировка ручного типа, привод автофокусировки отсутствует, крепление с помощью байонета.

Хочется сказать о том, что вышеназванные модели объективов пользуются популярностью у наших соотечественников, поскольку они предоставляют возможность получать высококачественные кадры без особых усилий.