Очевидно, в компании Fujifilm решили, что одна флагманская камера – это мало, и в дополнение к беззеркалке X-Pro2 выпустили еще одну новую модель – X-T2, пришедшую на смену беззеркальной фотокамере X-T1. Между обеими ведущими моделями много общего, но хватает и различий. Если сформулировать их коротко, то X-Pro2 является более профессиональной, чуть более сложной, но дает чуть больше возможностей. X-T2, работающая практически на той же аппаратной базе – вариант, более нацеленный на полупрофессионалов и любителей, хотя и специалиста она как минимум не разочарует.

Оснащена новинка по последнему слову техники. Одно из важных реализованных в ней новшеств – возможность видеосъемки в прогрессивном формате 4K. Следует отметить, что в этом компоненте Fuji серьезно отстала от других лидеров рынка, в частности компаний, Sony и Nikon, но все же решила наверстать.

Что касается внешнего вида, то это камера в классическом корпусе, не отличающаяся никакими необычными или революционными эргономичными решениями. Она мало отличается от предыдущей версии X-T1, однако все же была несколько доработана, став более комфортной в управлении и работе. Так, регулирующие основные функции диски стали выше, что упростило доступ к ним, а это особенно приятно в холодное время года. В таком же ключе претерпели изменения кнопки управления навигацией на задней панели.

Следует отметить немного наклоняющийся экран, который можно отклонять вправо. Это позволяет более удобно снимать в различных позициях. Стал больше наглазник, который к тому же превратился в элемент стандартной комплектации, а не отдельно приобретаемое дополнение.

Для начала видеозаписи камеру нужно переводить в отдельный режим. Включается съемка нажатием на спуск. Записываются материалы сразу на два накопителя данных, причем поддерживается стандарт UHS-II, обязательный для записи 4К.

Кроме того, следует выделить такие особенности данной фотокамеры:

  • прогрессивный процессор X-Processor Pro Engine;
  • совершенно новый для производителя, и очень удачный гибридный видоискатель;
  • сенсор 3MP APS-C X-Trans CMOS III;
  • продвинутая система фокусировки 273-Point AF на 273 точки, работающая при 77 Phase-Detect точках.

Интересная особенность – затвор камеры может работать не только в механическом, но также в электронном режиме. Механика используется на выдержках до 1/8000 секунды, электроника вступает в работу дальше, и работает на минимальном значении в 1/32000 секунды.

В целом скорость съемки существенно повысилась сравнительно с первой моделью серии. Так, при непрерывном нажатии X-T2 способна на целых 10 fps.

Не забыли разработчики и о современных коммуникативных технологиях, повышающих удобство использования камеры. В данную модель встроен модуль Wi-Fi. Есть в ней и много других вещей, полезных как профессионалам, так и тем, кто только начинает свой путь к такому статусу.