Не за горами летняя пора, когда многие из нас потянутся в южном направлении морей. А на море, как известно, главное иметь при себе всего три вещи - купальник, солнечные очки и... Конечно же, отличный фотоаппарат!
С купальником и солнечными очками определиться гораздо проще, чем выбрать такой оптический аппарат, который придется по душе Вам и членам Вашей семьи. Согласитесь, что приобретать стоит только качественное оборудование, ведь созданные снимки в будущем придется обрабатывать, редактировать или показывать друзьям, коллегам на работе.
Последние модели фотоаппаратов с легкостью можно подключать к телевизорам, просматривая получившиеся фотографии и видеоролики прямо на огромной диагонали экрана.
Если мы завели речь про компактные фотокамеры, которые просто взять с собой в поездку, то следует рассказать и об отличительной черте таких аппаратов. Дело в том, что практически все функции, требующие ручной настройки и вмешательства пользователя в процесс фотосъемки, в компактных камерах упрощены и сведены к автоматическим функциям.
Самым оптимальным способом, позволяющим сосредоточиться на выборе из всего нескольких моделей, является следующий:
- Напишите все функции, которые ожидаете увидеть в приобретаемом аппарате. Поверьте, компактная фотокамера может включать в себя массу возможностей.
- Посетите пару торговых центров, фотосалонов или интернет-порталов, где знающие люди подскажут Вам ценовой диапазон такой камеры, а также список моделей компактных камер
При покупке компактной камеры Вы обязательно должны быть знакомы с критериями, позволяющими сделать целенаправленный отбор и остановиться на идеальном в Вашем случае фотоаппарате:
1. Матрица - устройство камеры, которое содержит какое-то определенное число пикселей, являющихся светочувствительными элементами
2. Количество мегапикселей - параметр, от которого зависят как качество, так и стоимость компактной камеры. Чем выше показатель - тем лучше.
3. Размер матрицы, который обозначается в виде дроби. От него зависит качество изображения, а значит надо ориентироваться на как можно больший параметр.
4. Наличие и качество ЖК-дисплея. На него можно вывести как сделанные фотоснимки, так и какие-то параметры, настройка которых может повлиять на качество изображений камеры. Дисплей может быть и поворотным, что весьма полезно при определенных обстоятельствах.
5. Увеличение. Важный элемент, поскольку примерно в пятой части всех фотоснимков Вам захочется хотя бы немного приблизить изображение и снять более крупным планом понравившийся пейзаж или родного человека. Обратите внимание, что наличие оптического зума позволяет Вам создавать фотографии без потери качества даже в том случае, если Вы максимально близко приблизите предмет.