Выставка NAB 2017 (National Association of Broadcasters) окончена. Данное событие не ориентировано на рядовых потребителей. Она больше предназначена для компаний, занимающихся телерадиовещанием и профессиональным созданием контента. На выставке было показано много продуктов, которые отражают тенденции рынка, а это значит, что рынок полупрофессиональных камер будет следовать этим тенденциям в ближайшие годы.

NAB 2017 посетило более чем 100000 человек и почти 2000 компаний представляли свою продукцию. Давайте взглянем на некоторое оборудование от ведущих производителей.

Atomos Ninja Inferno

03

Несмотря на то, что этот рекордер был объявлен около месяца назад, многие смогли вживую увидеть его только на выставке. Новый Ninja Inferno – это выносной монитор и рекордер. Ninja Inferno предназначен для пользователей Panasonic GH5. Он имеет поддержку записи 4K/60p через HDMI. За $995 это устройство выглядит довольно хорошим предложением.

Atomos Sumo

4

Новый Atomos Sumo является крупным рекордером с дисплеем 19″ и возможностью записи 4К 12-битного RAW-видео и 10-битного ProRes/NNxHR. Он умеет отображать HDR цвета с 10+ стопами динамического диапазона.

Blackmagic URSA Mini Pro

05

Blackmagicdesign – ещё одна компания, ориентированная на производителей видео.        На NAB компания продемонстрировала свой недавно выпущенный аппарат URSA Mini Pro 4.6K. Камера предлагает возможность использования оптики с байонетом EF, PL и B4. Позже обещают добавить вариант с байонетом Nikon. Полнокадровый датчик способен воспринимать до 15 стопов динамического диапазона. Также имеются встроенные ND-фильтры.

URSA Mini Pro 4.6K имеет ценник $5995.

DJI и Hasselblad: 100MP для аэрофотоснимки

9

После того, как стало известно о сотрудничестве DJI и Hasselblad многие шутили, что китайцы установят 100-мегапиксельную камеру на дрона. Теперь это не повод для шуток. Это произошло.

Гексакоптер DJI M600 Pro способен нести среднеформатную камеру Hasselblad H6D-100с 100MP, установленную на карданный стабилизатор Ronin-MX.

Более логичным будет использование беззеркальной среднеформатной камеры Hasselblad X1Ds на дроне. Представитель Hasselblad не отрицает такую возможность в будущем.

Виртуальная реальность

10

Виртуальная реальность, или VR, пытается занять свою позицию на рынке в течение нескольких лет. Уже эта технология хорошо обосновалась в игровом сообществе. Внедрение VR для фото и видео идет медленнее. Это не ешает производителям искать новые пути развития.

Новый Ricoh Theta

11

Уже, наверное, все слышали о Ricoh Theta. На самом деле это одна из немногих VR-камер, которая получила довольно широкое распространение благодаря своим компактным размерам и простоте использования. Однако в настоящее время Тета S всё ещё страдает от относительно низкого качества видео 1080p и отсутствия пространственного звука.

Новый прототип Theta на выставке NAB решает эти вопросы. Он предлагает запись в разрешении 4K, четыре микрофона, а также возможность потоковой передачи в 4K. Пространственный звук сразу заметен при просмотре отснятого на камеру контента. О выпуске данной модели в продажу пока не говорится.

Ricoh R Development Kit

12

Впервые комплект для разработчиков Ricoh R был показан на выставке CES. Ricoh R основан на той же общей конструкции, как Theta, но имеет совсем другую цель. Он разработан, чтобы обеспечить 24-часовую потоковую трансляцию 360-градусного видео. Таким образом, существует несколько различий в продукте.

Наиболее очевидным изменением является ребристая поверхностью камеры. Это должно позволить камере более эффективно отводить тепло. Кроме того, в отличие от предстоящей версии Theta, Ricoh R до сих пор использует разрешение 1080p, что должно сократить количество передаваемых данных при потоковой передаче 24/7. Кроме того, сшивание изображения происходит в камере, что позволяет легко использовать полученный контент. В камере нет внутренней батареи, что, вероятно, имеет смысл для устройства, предназначенного для работы 24 часа в сутки.

Как будет Ricoh R использоваться? Камеру можно использовать как угодно, начиная от систем наблюдения и безопасности до размещения в гнезде сокола. Ricoh хочет разрабатывать уникальные приложения. Камера будет доступна в июне. Предварительный заказ можно оформить за $499.

YI Halo VR

13

YI Technology совместно с Google представила YI Halo. Halo использует 17 синхронизированных камер YI 4K, чтобы записать 8K стереоскопическое видео. На первый взгляд, кажется, что в Halo используются стандартные экшн-камеры YI 4K, но это не так. YI сделал специальные камеры, оптимизированные для легкой передачи данных и отвода тепла.

Halo является одной из лучших установок для съёмки VR-видео. Установка обеспечивает съёмку видеоматериала с очень широким динамическим диапазоном.

Halo, как ожидается, будет доступна этим летом за $17000.

Insta360 Pro

14

Новый Insta360 Pro является впечатляющей VR-камерой, которая снимает в разрешении 8K или 6K стереоскопическое видео. Устройство заключено в небольшом сферическом корпусе. Камера способна передавать потоковое видео, что очень удобно для репортёров. Insta360 Pro включает в себя четыре интегрированных микрофона для записи пространственного звука, но также поддерживает внешние микрофоны и источники питания для длительного использования.

Качество видео на удивление хорошее, хотя всё ещё заметны очевидные артефакты в местах склейки. Когда вы смотрите на камеру, вы будете испытывать ощущение, что она улыбается и смотрит на вас, как злой клоун. Но если вас не смущает этот факт ивы готовы потратить $3500, вы можете стать обладателем Insta360 Pro в середине мая.

VR-камера, которую хотят все

15

Конечно, если вы действительно хотите создавать качественный VR-контент, вы построите сферическую камеру из 10 Arri Alexa. Это идеальное решение, если у вас есть десять Arri Alexa.

Sony по-прежнему делает видеокассеты

16

Да, Sony всё ещё делает видеокассеты. И да, их ещё покупают.

Кинообъектив Fujinon MK50-135mm T2.9

17

В прошлом году мы видели много новых кинообъективов, направленных на начинающих режиссеров, которые хотят качество киношной оптики, но не готовы тратить $20000. Пару месяцев назад Fujifilm анонсировала свою новую серию МК. Это кинооптика, ориентированная на пользователей начального уровня. Fujinon MK18-55mm T2.9 оказался очень хорошим с точки зрения качества изображения, сборки и использованных материалов.

На NAB Fujifilm показала второй объектив в серии МК 50-135mm T2.9. Он имеет тот же размеры и вес, что и 18-55. Объектив, как ожидается, будет доступна в июле. Цена пока не объявлена, но, вероятно, она будет примерно такой же, как у 18-55, который стоит $3799.

Fujifilm MK для байонета X

18

Когда Fujifilm объявила о выпуске серии МК, появилась некоторая путаница по поводу того, что Fujifilm выпускала их для байонета Sony E. Это на самом деле имеет смысл, так как видеокамеры Sony очень популярны. Тем не менее, компания дала понять, что в конечном итоге выпустить МК-линзы с байонетом Х для собственных камер.

На NAB был показан первый объектив MK18-55mm T2.9, прикрепленный к камере Fujifilm X-T2. Цены и дата выпуска неизвестны, но в начале этого года Fujifilm говорили, что версия с креплением X будет доступна «в конце 2017 года».

Zeiss CP.2 Primes

19

Zeiss говорит, что его кинообъективы Compact Prime CP.2 являются самыми популярными. Чтобы отметить этот успех компания выпустила серию объективов «ART» (кажется это звучит знакомо, да Sigma?). Оформлением оптики занимался художник Джозеф Ари Алой.

Кинообъективы Sigma

20

Не стал выбиваться из киноиндустрии и производитель оптики Sigma. Cine FF High Speed 14mm T2 и Cine FF High Speed 135mm T2 соединяют пять существующих фиксов от Sigma в целосную линейку, охватывающую самый востребованный диапазон фокусных расстояний.

Кинообъективы Sigma основаны на существующих разработках компании, но переработаны с учётом требований для видеосъёмки. Компания предлагает оптику с маркировкой в футах и в метрической системе. Существует возможность выбора светящейся в темноте краски, которой будет нанесена разметка.

Illuminati light and color meter

21

Illuminati Instruments Corporation представила устройство для фиксации окружающей яркости света и его цветовой температуры. Умное небольшое устройство обеспечивает все функциональные возможности традиционного лайтметров, но использует связь Bluetooth и приложение в мобильном телефоне для вывода информации. Доступна связь с умными часами. Это означает, что размер и стоимость Illuminati будет гораздо меньше, чем у аналогичных приборов с дисплеем.

Ещё более полезным является то, что телефон может работать в паре с несколькими измерителями, которые могут быть размещены вокруг сцены и информировать фотографа обо всех изменениях. Более того, дополнительные функциональные возможности программного обеспечения могут быть добавлены в будущем путем простого обновления приложения.

Головка Manfrotto Nitrotech

22

Новая головка Manrotto в Nitrotech N8 использует инновационный механизм, чтобы обеспечить хороший баланс и плавное движение с минимумом усилий. Для движения в гооризонтальной плоскости используется поршневой азотный механизм, который обеспечивает невероятную плавность и точность движения.

Новая головка Nitrotech очень хорошо работает большими камерами и объективами. Вне зависимости от размещения центра тяжести баланс соблюдается идеально. Остановка движения очень точная и не имеет последующего движения по инерции или под весом оборудования.

Микрофон Sennheiser MKE 2 для GoPro Hero 4

23

Одним из недостатков экшн-камер является отсутствие возможности снимать качественный звук. Sennheiser разработала микрофон MKE 2 для GoPro Hero 4. Устройство изготовлено по зарекомендовавшей себя технологии и упаковано в надёжный корпус, способный противостоять агрессивной стихии, будь то снег, вода, или пыль.

HDR-видео

24

За последние годы качество видео сильно выросло, в основном благодаря разрешению, но сейчас всё чаще говорится об HDR. HDR-видео обещает более яркие цвета, более глубокие тени и потрясающую детализацию.

HDR-видео будет также влиять на фотографов, поскольку технология связана с мониторами и всеми видами оборудования, используемого для фотографии.

8K/120P

25

8K-видео было горячей темой на NAB в течение последних нескольких лет, и, конечно же, она продолжает обсуждаться в 2017 году. 8K имеет большой потенциал для создателей контента.

8K-телевизоры очень дороги. Большая часть потребителей не перешла даже к 4K, так что на данный момент не много смысла в создании 8K технологий для массового рынка. На выставке было представлено видео в разрешении 8K с частотой 120 кадров в секунду. Изображение поражает своей чёткостью и реалистичностью. Будущее абсолютно точно за 8K.