Одной из новинок 2016 модельного года стала фотокамера Sony Cyber-shot DSC-HX80. Главная изюминка модели – невероятно компактный тридцатикратный зум (24-720 экв. мм), хотя заслуживают внимания также такие черты, как выдвижные вспышка и электронный видоискатель, благодаря чему очень компактная в сложенном виде машинка может трансформироваться в гораздо более серьезный с виду аппарат. Дополняет картинку 18,2 МП матрица и поворотный монитор, специально приспособленный для селфи.

 

Фотоаппарат получил качественную 18,2-Мп 1/2,3-дюймовую CMOS-матрицу Exmor R, а также продвинутый пятиосевой оптический стабилизатор SteadyShot. Но главной звездой модели, конечно же, стал компактный встроенный объектив, способный увеличивать изображения в 30 раз – невероятный результат, учитывая действительно небольшие размеры как самого объектива, так и камеры в целом. Именно поэтому производитель вполне заслуженно рекламирует свою новинку, как самый миниатюрный в мире фотоаппарат с настолько мощным зумом.

 

От предыдущей модели – фотокамеры Sony HX90V, все еще активно реализуемой по всему миру, новый фотоаппарат отличается преимущественно наличием выдвижного видоискателя, а также чуть меньшими размерами. Есть и другие отличия, но они совсем несущественные.

 

Если говорить об объективе, то это 30-кратная модель ZEISS Vario-Sonnar T с фокусным расстоянием в диапазоне 4,1-123 мм при апертуре в диапазоне f/3.5-6.4. За обработку изображений отвечает производительный процессор BIONZ X, вполне позволяющий снимать видео в качестве Full HD, причем формат съемки – XAVC S, а максимальный битрейт – 50 Мбит/с. Диапазон поддерживаемой чувствительности – максимум ISO 12800, скорость серийной съемки – 10fps.

 

Конечно, все это не делает фотоаппарат Sony Cyber-shot DSC-HX80 мечтой выдающихся профессионалов, но и мыльницей его назвать никак не получится – отличный аппарат, который будет качественно фотографировать в любых условиях.

 

А еще это удобная модель, причем не только благодаря компактным размерам и прилично продуманной эргономике, но и за счет поворачиваемого трехдюймового экрана, который можно выставить практически в любом положении, что идеально подходит для создания эффектных селфи.