19 апреля на специальном мероприятии в Нью-Йорке, компания Sony представила топовую полнокадровую беззеркальную камеру Sony A9. Эта камера по праву возглавила линейку аппаратов серии Alpha и стала одной из лучших полнокадровой беззеркалок на данный момент.

 

Альфа 9 получила первый в мире 24-х мегапиксельный полнокадровый сенсор с многослойной структурой. Двухслойный сенсор интегрирован с процессором Bionz X, что позволило снизить шумность во всем диапазоне чувствительности (50 – 204800 ISO), а использование слоя высокоскоростных светочувствительных элементов обеспечило значительный рост скорости считывания. По сравнению с  Sony A7 II, скорость считывания увеличилась примерно в двадцать раз.  По сути, конструкция датчика больше похожа на архитектуру процессора, потому что передача данных происходит внутри него.

 

Эта полноценная репортажная камера от Sony даже в несжатом формате показывает потрясающий темп съемки в 20 кадров в секунду. Процесс очень похож на видеосъемку, когда оператор непрерывно наблюдает через видоискатель сцену, а камера в это время делает серию 24-х мегапиксельных RAW снимков. Кстати, видоискатель с разрешением 1280х960 и увеличением 0,78х имеет минимальную задержку. Буфер аппарата вмещает до 241 несжатых фотографий, и можно предположить, что это обеспечит более чем продолжительную серию с высочайшим темпом. Автофокусировочная система включает 693 фазовых датчика, в дополнение к которым имеются контрастные датчики. Трекинг и фокусировка на объектах по краям кадра будут более устойчивыми и быстрыми.

 

Sony недвусмысленно намекает на фотографическую направленность камеры, урезав некоторые возможности видеосъемки. В то же время Sony A9 может записывать видео 4K со скоростью 30 кадров в секунду. Информация снимается со всей матрицы, а затем конвертируется в 4К. Можно снимать и в режиме Full HD с частотой 100 и 120 fps. Хочется надеяться, что следующие прошивки добавят новых функций.

 

Камера имеет два слота и использует карты памяти SD. К сожалению, только один из них - стандарта UHS-II (скорость записи до 260 МБ/с), что вызывает некоторые вопросы при очевидной репортажной специализации аппарата. Надо отдельно отметить, что Sony Alpha 9 снабжена Ethernet-портом, который совсем не будет лишним, когда необходимо быстро «сбросить» фото на компьютер или любое другое устройство.

 

В отличие от предшественниц, Sony A9 имеет более емкие и мощные аккумуляторы, а дополнительный адаптер позволит подключить 4 таких же аккумулятора, и еще более повысить автономность работы.

Корпус стал тяжелее и больше, наплыв под руку более выражен. В камеру добавлены диски выбора скоростных режимов, режима фокусировки, кнопка включения автофокуса и джойстик для выбора точек фокусировки. Трехдюймовый поворотный сенсорный дисплей вполне привычен, имеет разрешение 600х800 пикселей.

Старт продаж Sony Alpha 9 назначен на май 2017 года, цена составит около $4500. При сравнении с ценами Sony Alpha 7R II и 7S II разница выглядит довольно внушительной. Но если иметь в виду, что эта камера будет конкурировать с такими тяжеловесами, как Nikon D5 и Canon EOS 1D X Mark II, то выигрыш в цене в конечном итоге окажется на стороне Sony.